НБУ определил банки-лидеры по проблемным кредитам

НБУ определил банки-лидеры по проблемным кредитам

Во главе рейтинга оказались ВТБ, ПриватБанк и Укрсоцбанк

Нацбанк опубликовал показатели проблемных кредитов ко всему кредитному портфелю крупнейших украинских банков по состоянию на 1 декабря 2017 года.

В первую тройку банков с наибольшим процентом неработающих кредитов вошли «дочка» российского Внешторгбанка (95,3%), государственный Приватбанк (86,9%) и Укрсоцбанк (81,84%).

НБУ определил банки-лидеры по проблемным кредитам

Как отметили в НБУ, одним из главных финансовых показателей банка являются проблемные и недействующие кредиты. К ним НБУ относит сомнительные и безнадежные к возвращению кредиты.

Существуют определенные рекомендации МВФ по отнесению кредитов к недействующим. Так, кредит считается недействующим, если уплата основной суммы и процентов по ним просрочены на три месяца или более, а также менее чем на 90 дней, однако в соответствии с национальными нормами надзора считается, что обслуживание такого кредита является «слабым» или «неудовлетворительным».

Банки, у которых имеются на балансе проблемные кредиты, должны держать огромные резервы для их покрытия. В результате они не могут вести полноценную деятельность и направлять средства на кредитование.

Читайте также