Недвижимость стала не по карману девелоперам

Недвижимость стала не по карману девелоперам

За прошедшие 10 месяцев текущего года инвестиции в коммерческую недвижимость Киева стали самыми низкими за последние 6 лет, уменьшившись почти в три раза по сравнению с прошлым годом.

Теперь объем инвестиций в тот сектор примерно равен значению показателя в 2003 и 2004 годах, когда рынок только начал развиваться. Построенные и готовые к эксплуатации коммерческие объекты становится все труднее подобрать.

С начала 2012 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в стране составил примерно $39 млн., по данным компании DTZ. Одними из успешных сделок можно назвать проданный за $24 млн. уже действующий бизнес-центр в центе Киева, который уже полностью заполнен арендаторами, и складской комплекс возле столицы, приобретенный за $15 млн.

Обе эти сделки проходили в 3-м квартале текущего года, а все первое полугодие было «тихим болотом», разбавляемым лишь несколькими сделками по покупке девелоперских компаний с их портфелями земельных участков и покупке земельных наделов для строительства, отмечает директор по связям с общественностью DTZ Анастасия Дубова.

Таких низких показателей не наблюдалось с 2005 года. В прошлом году объем инвестиций в готовые объекты недвижимости Киева составил около 200 млн. долл. США, а в 2010 г. - 300 млн. долл. США. До кризиса, в 2007 году этот показатель доходил до 1 млрд. долл. США. В данный момент на продажу выставлен ряд больших объектов невдижимости в центре столицы, покупка которых поможет объему инвестиционных сделок за 2012 год достигнуть показателя в $600-700 млн. Но это возможно только в том случае, если на эти объекты найдется покупатель. Такими объектами являются бизнес-центр «Подол Плаза», торговый комплекс «Глобус» и гостиница Hyatt Regency Kyiv. По данным DTZ сделка как минимум по одному из них будет завершена до конца 2012 года. Это также подтверждается статусом этих объектов и высоким уровнем инвесторского интереса к ним.
Рекордной сделкой на рынке вторично недвижимости Украины может стать покупка ТРЦ "Ocean Plaza" в Киеве площадью 72,2 тыс.кв.м. российским инвестором «ТПС Недвижимость». Общая сумма сделки оценивается в районе 300-350 млн. долл. США.

Как отмечают эксперты DTZ, наиболее привлекательными для инвесторов на вторичном рынке недвижимости Украины являются качественные объекты офисной и торговой недвижимости, хотя ставка доходности по качественным ТЦ и БЦ понизилась за текущий год на 1-1,5% – до уровня 11-12%. Зато доходность складов возросла на 0,5% и уже составляет 15%. Интерес же к гостиницам несколько убавился в сравнении с 2009-2010 годами.

Замечательная возможность для инвестиций открывается в ближайшем будущем, поскольку стоимость недвижимости все еще сравнительно низкая, а арендные ставки в скором времени обещают вырасти. Ведь во всех сферах украинского рынка можно наблюдать острую нехватку современных качественных помещений.

Также доволльно выгодно будет инвестировать не в уже готовые здания, а проекты. Например, в этом году Cimbrorum Holdings LLC (США) купила у фирмы Taccadero Trading LLC, принадлежащей украинской девелоперской компании KDD Group, проект бизнес центра Sky Towers в столице. Примерная стоимость сделки – 203 млн. долл. США. Общий объем потенциальных инвестиций в проекты, продающихся в Украине, составляет порядка 1 млрд. долл. США

Читайте также