Недвижимость эконом и бизнес-класса в Киеве дорожает, а жилье премиум-класса немного подешевело

Недвижимость эконом и бизнес-класса в Киеве дорожает, а жилье премиум-класса немного подешевело

Информационно-аналитический портал "Столичная Недвижимость" сообщает, что цены на первичную жилую недвижимость за год выросли на 18,1%

По сообщению информационно-аналитического портала "Столичная Недвижимость", цены на первичную жилую недвижимость за год (с сентября 2013 года) выросли на 18,1%. Даже если сравнить средние цены за август и сентябрь текущего года, то они поднялись на 1,93%, что соответствует  15757 грн. за 1 м.кв.

Если раньше тенденция повышения цен касалась только жилья эконом-класса, то теперь она затронула и квартиры бизнес-класса,  цены на которые были стабильны. В результате средний рост цен на недвижимость эконом и бизнес-класса составил 3,4% . Это значит, что для приобретения 1 кв. м. жилья эконом-класса понадобиться 11134 грн., а для бизнес-класса - 17969 грн. Однако цены на недвижимость премиум-класса немного снизились (на 0,12%) до 26012 грн/кв.м.

 В денежном выражении предложение на рынке киевских новостроек увеличилось в сентябре  на  10,7% по сравнению с августом 2014 года, а предложение квартир в общей площади уменьшилось на 12,5%.

Новостройки эконом-класса преобладают в структуре предложения первичного жилья (53%). Жилье бизнес-класса занимает 32% от общего предложения, а премиум-класса – 15%.

 В 2-х домах эконом-класса и в 5-ти домах бизнес-класса в сентябре текущего года начались продажи квартир. При этом цены на квартиры в 5-ти новостройках эконом-класса поднялись на 400-600грн за квадратный метр.

Читайте также