NEFCO и фонды ЕС запустили три программы по восстановлению инфраструктуры и созданию жилья в Украине

NEFCO и фонды ЕС запустили три программы по восстановлению инфраструктуры и созданию жилья в Украине

Северная экологическая финансовая корпорация (Nordic Environment Finance Corporation, NEFCO) реализует совместно с фондами ЕС три новые программы почти в 30 громадах Украины

Северная экологическая финансовая корпорация (Nordic Environment Finance Corporation, NEFCO) реализует с фондами Евросоюза три новые программы почти в 30 громадах Украины, сообщила главный инвестиционный советник NEFCO Юлия Шевчук.

«У нас есть три новых программы с фондами Евросоюза, охватывающие около 30 громад Украины. Они направлены на восстановление критической инфраструктуры, ремонт жилья и строительство нового жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). NEFCO занимается администрированием и внедрением этих программ», - сообщила главный инвестиционный советник NEFCO Юлия Шевчук.

Одна из программ – ремонт и реконструкция поврежденной критической инфраструктуры в Киевской области. На нее реализацию направлено EUR50 млн грантовых средств, выделенных Европейским Союзом через NEFCO. Комплекс мероприятий предусматривает восстановление инфраструктуры, связанной с водоснабжением, водоотводом и теплоснабжением. Программа будет реализовываться в 12 городах и поселках городского типа Киевской области: в Бородянской, Борщаговской, Ирпенской, Дымерской, Иванковской, Калиновской, Немишаевской, Песковской, Славутичской и Великодымерской тергромадах.

Вторая новая программа с финансированием от Евросоюза предусматривает строительство жилья для ВПЛ и восстановление освобожденных городов в Украине.

Как сообщила Шевчук, в настоящее время программа охватывает шесть городов – Черновцы, Дубно, Ковель, Львов, Житомир и Макаров.

Еще одна программа, финансируемая Евросоюзом, касается ремонта жилья для ВПЛ, в рамках этой программы NEFCO работает в 10 городах на западе Украины.

«Две вышеупомянутые программы находятся на этапе закупок (https://www.nefco.int/procurements/), а программа по ремонту жилья для ВПЛ – на этапе строительных работ», - сообщила Шевчук.

Проекты, получившие поддержку, отбирались на основе предложений Министерства развития общин и территорий Украины, окончательное решение было за Евросоюзом.

«Вместе с Евросоюзом NEFCO начала предварительную подготовку к этим программам весной 2022 года. Заявок оказалось гораздо больше, чем можно было включить в новые программы. Города очень активны, сейчас мы получаем по три-пять новых обращений от громад еженедельно», - сообщила Шевчук.

Требования NEFCO к жилищным проектам касаются внедрения мер повышения энергоэффективности зданий, необходимости использования более экологичных материалов в соответствии с европейскими строительными стандартами.

Отмечается, что города должны следовать процедуре, предусмотренной правительством Украины по распределению социального жилья для групп населения. Приоритет будет отдаваться наиболее пострадавшим от войны группам. Программа также содержит требование, согласно которому построенное за ее финансирование жилье не подлежит приватизации, то есть будет находиться в муниципальной собственности.

Эксперт отметила возможные затруднения при реализации проектов.

«Возможен дефицит локальных материалов, ведь в результате агрессии России разрушены многие производства стройматериалов. Кроме того, мужская часть населения может быть мобилизована – это касается как персонала подрядчиков, так и муниципалитетов. То есть слабое место относительно наличия человеческих ресурсов для наших новых программ. Также констатируем сложное финансовое состояние муниципалитетов, ведь в результате снижения активности уменьшилось поступление налогов, а города должны внести свой вклад в утвержденные проекты», - отметила Шевчук.

В частности, в проектах жилья для ВПЛ есть условие, что община обеспечит подключение нового дома ко всем необходимым коммуникациям (вода, тепло, электроэнергия), кроме того, община отвечает за оборудование укрытия, без которого новый дом невозможно ввести в эксплуатацию.

Процедуры NEFCO минимизируют последствия сложностей украинского рынка. «У нас планируются открытые тендеры, в которых могут участвовать любые компании, не находящиеся под санкциями. Из предыдущего опыта, если говорить о строительстве, среди подрядчиков - победителей тендеров, как правило, были украинские компании, ведь нужны местные разрешения и лицензии, тогда как материалы были из разных стран. Сейчас, скорее всего, следует ожидать больше иностранных материалов, пока в Украине разрушено собственное производство, скажем, окон и других материалов. Но увидим реалии уже после тендеров», - отметила она.

Часть тендеров уже началась, часть будет объявлена в ближайшее время.

«Ожидаем завершение первых тендеров к лету. Очень надеемся, что большинство работ по всем трем программам начнется в этом году», - сообщила Шевчук.

NEFCO – международное финансовое учреждение, финансирующее расширение североевропейских зеленых решений на мировых рынках. Основано в 1990 году Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией. В Украине реализованы проекты более чем в 100 муниципалитетах.

Читайте также