Новые возможности для стартапов даст запуск инициативы S2G (Startup to Government)

Новые возможности для стартапов даст запуск инициативы S2G (Startup to Government)

Репортаж с заседания Инвестиционного Клуба KmbS

18 декабря 2014 года Kyiv Mohyla Business School провела очередное заседание Инвестиционного Клуба с известным предпринимателем и венчурным инвестором Андреем Колодюком. Участники Инвестиционного Клуба, среди которых был и эксперт InVenture — Евгений Саранцов, co-founder zakupki-online & Trade Hub обсудили интересную тему о роли государства в развитиии рынка стартапов в Украине.

По мнению Евгения Саранцова, государство должно стать одним из доноров венчурного рынка. Сегодня в Украине есть до 2000 мелких предпринимателей на рынке стартапов. Суть бизнеса которых - решение проблем целых кластеров, группы людей, компаний, рынков, отраслей и т.д. Например, организация бронирования парковки в городе, роботы (дроны), которые мониторят сельськохозяйственные угодия, патрулируют сложные охраняемые объекты. 2000 маленьких стартап компаний - это целый полк, говоря языком военного времени, организованных и предприимчивых молодых людей.

В основе психологии стартап предпринимателя высокая степень инициативы, ведь важно не только придумать решение проблемы, а запустить и опробовать разные бизнес-модели, выпустить первые образцы своих товаров, начать продажи и получить доходы от своих клиентов.

Государству нужно только поставить задачу стартап сообществу, не нужно давать деньги, формировать фонды или гранты для стартаперов, а нужна возможность получения ими заказа. Контракт получат авторы лучших решений, тех или иных проблем. Например - заказ от КМДА на трамваи без водителя и кондуктора, пусть это звучит фантастично, но почему мы должны ограничивать креатив предпринимателя? При наличии контракта от КМДА или министерства, предприниматель сам найдет финансирование от венчурных фондов, или банков, например EBRD. Андрей Колодюк подтвердил, что получить инвестиции под контракт намного более реально, чем просто под идею.

Механизм запуска такой инициативы, которую условно можно назвать S2G (Startup to Government), крайне прост:
1. Создаем биржу проблем государства, где каждая государственная компания может сформулировать свою проблему.
2. Формируем экспертный совет, который оценит экономический потенциал решения такой проблемы - экономия бюджета, перспективы роста при масштабировании опыта, стоимость проекта в будущем.
3. Собираем идеи от предпринимателей.
4. Находим лучшие решения и подписываем электронный меморандум, на запуск такого проекта как пилотного в одной из государственных компаний.
5. По результатам пилотного проекта, в случае успеха, государство становится клиентом предпринимателя.

Евгений Саранцов уверен, что это может стать, хорошей инициативой CrossWorking-проектов в S2G сегменте, как на новом рынке, так и доноре венчурного рынка.

Читайте также