Новый фонд от Horizon Capital получит до $20 млн. от IFC

Новый фонд от Horizon Capital получит до $20 млн. от IFC

Международная финансовая корпорация инвестирует до $20 млн. в американский фонд прямых инвестиций Emerging Europe Growth Fund III, L.P., созданный Horizon Capital для инвестиций в Украину

Инвестиционный проект был утвержден 5 июня на заседании совета директоров IFC. Размер инвестиций не будет превышать 20% общего объема фонда.

Фонд Emerging Europe Growth Fund III, L.P. (EEGF III) создавался с целью инвестирования в малые и средние растущие предприятия. IFC уже является инвестором фонда EEGF II, тогда как участие финансовой корпорации в новом фонде поможет Horizon завершить отдельные начатые инвестиции. Еще одним инвестором данного фонда может стать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Фонд EEGF III, запущенный Horizon Capital, сроком до 10 лет, в июне прошлого года привлек $37,5 млн. от Американской правительственной организации по финансированию развития OPIC (Overseas Private Investment Corporation).

Заявленный объем фонда составляет $150 млн., а его деятельность будет ориентирована на средние по размерам быстрорастущие, экспортно-ориентированные компании в Украине и Молдове с потенциалом выхода в локальные или региональные рыночные лидеры. Фонд будет приобретать миноритарные доли в таких компаниях. Наряду с этим, возможно также предоставление стартового капитала, полный выкуп компаний или участие в приватизации.

Читайте также