Новый MilitaryTech акселератор D3 с участием ex-CEO Google Эрика Шмидта запущен в Украине

Новый MilitaryTech акселератор D3 с участием ex-CEO Google Эрика Шмидта запущен в Украине

В последние месяцы в Украине активно анонсируются инициативы по запуску новых акселераторов и фондов с фокусом на MilitaryTech, одним из них является MilitaryTech акселератор D3 (Dare to Defend ...

Акселератор для оборонных стартапов Dare to Defend Democracy (D3) будет ориентирован на команды и проекты на ранних стадиях с фокусом в Украине.

Первоначальный объем фонда составлял $10 млн, а сейчас уже превысил $30 млн. Одним из инвесторов фонда является Эрик Шмидт – бывший генеральный директор компании Google.

Цель проекта – помочь Украине выиграть войну через технологии и превратить эти решения в глобальные истории успеха.

​Для команд предлагается специальная 3-месячная программа и инвестиции фонда. Акселератор базируется в Украине – ключевом месте определения будущего оборонных технологий.

Акселератор D3 будет инвестировать в следующие направления:

  • Miltech
  • Дроны, связь и навигация, ПВО, РЭБ/РЭР, точность боеприпасов
  • Cyber
  • Защита инфраструктуры, поиск уязвимостей
  • AI
  • Разведка, симуляция, дезинформация и пропаганда, цифровизация армий

Участие в программе акселератора дает следующее:

  • Стартовое финансирование $125 тысяч, возможность дополнительного финансирования после программы
  • Менторство от глобально признанных экспертов по технологиям и оборонному бизнесу
  • Ускорение сотрудничества с силами безопасности и обороны (допуск к эксплуатации, процесс взаимодействия с релевантными контактами)
  • Доступ к глобальному сообществу оборонных лидеров, руководителей, служащих, стартапов и инвесторов
  • Поддержка в поиске инвестиций и каналов продаж, организации и оформления глобального бизнеса

Курировать деятельность акселератора будет Эвелин Бучацкий, которая, по информации из открытых источников, жила в США и Бразилии, но имеет украинское происхождение. В ее послужном списке – Eastlabs, TA Ventures и TechStars. В ее Linkedin уже указана новая позиция в D3, которую она похоже будет сочетать с позицией вице-президента специальных проектов в AirSlate.

Представители акселератора обещают, что будут работать в тесной кооперации с Вооруженными силами Украины.

Напомним, что в сентябре 2022 года Шмидт посещал Украину и встречался с министром обороны Алексеем Резниковым и председателем ОП Андреем Ермаком. Сам Эрик Шмидт ранее сотрудничал с Министерством обороны США по вопросам инноваций и является консультантом правительства США по искусственному интеллекту сейчас. Согласно SCMP, в сентябре 2022 года после 36-часового визита в Украину, Шмидт заявил, что сектор гражданских технологий имеет решающее значение для обороны Киева. Также в феврале 2023 года Шмидт рассказал Wired о своей портфельной компании Ishtari, разрабатывающей AI-решение военного назначения.

Читайте также