О перспективах кредитования в 2013 году

О перспективах кредитования в 2013 году

Украинские банки к концу 2012 года поубавили объемы кредитования, а доступ к кредитным ресурсам был затруднен; как будет выглядеть ситуация в банковской сфере в 2013 году?

В 2012 году объем кредитных средств, которые выдали банки, был на 0,4% больше чем по состоянию на начало года и составил 829 млрд. грн. Такой незначительный рост кредитного портфеля был обеспечен за счет роста кредитования юридических лиц, но в то же время было значительное сокращение выданных кредитов физическим лицам. 

Банкам необходимо увеличить объемы кредитования, поскольку это их основная деятельность и им надо расплачиваться за дорогие привлеченные ресурсы по депозитной ставке 20-25%. Если банки будут уменьшать кредитный портфель, при таких высоких депозитных ставках, у них могут возникнуть проблемы и они не смогут обеспечить выполнение своих обязательств.

Сложная экономическая ситуация в 2008 году и ее последствия негативно повлияли на платежеспособность заемщиков, а риски банков вместе с требованиями только возросли. В связи с рисками количество решений банков о выдаче новых кредитов упало до минимума, а выданные раньше погашаются, это приводит к уменьшению кредитного портфеля.

Валерия Гонтарева уверенна, что стремительное кредитование экономики Украины в докризисное время поспособствовало торможению ее развития в постркризисном периоде.

В условиях необходимости предоставления в пользование кредитных средств выявлены наиболее вероятные сегменты для роста кредитования.

В первую очередь в 2013 году будут уменьшены объемы розничного кредитования, это связано с низкой платежеспособностью заемщиков. В розничном сегменте наибольшее сокращение будет наблюдаться в ипотечном кредитовании. В 2012 году объем ипотечного кредитования сократился на 10% до 81 млрд. грн., по сравнению с 2011 годом в котором хоть и было падение на 24%, но ипотечный портфель банков составлял 97 млрд. грн. В 2013 году ситуация с ипотечным кредитованием существенно не изменится, это связано с «заморозкой» кредитования в иностранной валюте и очень высокими ставками в гривне.

Лучше ситуация будет в 2013 году в сфере автокредитования. Сотрудничество автодилеров и банков позволит стимулировать рост автокредитования, однако больший спрос будет на краткосрочные кредиты со значительным стартовым взносом.

Большие надежды банков на рост потребительского кредитования и кредитные карты, поскольку такие кредиты являются краткосрочными и с наиболее высокими ставками. В последнее время наиболее востребованными являются потребительские кредиты и кредитные карты, а также пакетное обслуживание.

В корпоративном кредитовании будущее светлее, поскольку рынок облигаций и IPO демонстрируют затишье, тем самым увеличивая спрос предприятий на кредитные ресурсы. Корпоративный кредитный портфель банков в 2012 году демонстрировал небольшой рост в 6%, но банки не гарантируют, что они смогут удовлетворить весь спрос. В связи с тяжелой экономической ситуацией, снижением производства и конъюнктурой на внутренних и внешних рынках, не смотря на прогнозируемый ВВП 2013 года - 3,4%, значительного роста кредитования ожидать, не следует.

По мнению Павла Крапивина, в 2013 году ситуация будет аналогичная как в 2012 году, стремительного роста объемов кредитования в системе прослеживаться не будет а кредиты будут предоставляться на короткие сроки.
В 2012 году наблюдалось сокращение объемов долгосрочных займов на 4% до 279 млрд. грн., согласно прогнозам эта тенденция сохранится и в 2013 году. В перспективе банки будут кредитовать пополнение оборотных средств, спрос будет на факторинг, торговое финансирование и овердрафты.

В «Эрнст энд Янг» уверенны, поскольку ставки высокие, а их снижение возможно произойдет лишь с марта 2013 года, круг потенциальных заемщиков сужается, а привлечь ресурсы смогут только высокорентабельные предприятия малого и среднего бизнеса по ставкам 30-35%.

Банки в кредитовании будут отдавать предпочтение предприятиям, работающим на экспорт, особенно сельскохозяйственным, а также торговым предприятиям. Мало шансов получить кредит у строительных компаний, финансового сектора и в производственном секторе.

В 2013 прогнозируется рост кредитного портфеля на уровне роста этого года. В Укргазбанке планируют нарастить кредитный портфель на 4-5%, сообщил Станислав Шлапак.

В Альфа-Банке планы не отличаются консервативностью не смотря на высокие ставки и прогнозы девальвации гривны в 2013 году наращивание кредитного портфеля на 20% для них кажется реальным.

В Банке Кипра планируется увеличивать розничное кредитование, а также малого и среднего бизнеса на 10% от общего портфеля, такой темп предусмотрен и в «Индустриалбанке», который планирует увеличить кредитование нужд сельскохозяйственных предприятий.

«Поскольку прогнозировать развитие экономики Украины сложно, приоритетным для Платинум Банка в 2013 году будет кредитование физических лиц», - сообщил Анджей Олейник.

Читайте также

Для активизации кредитования банкам необходимо привлечь от населения 23 млрд долл., - участник рынка

Для активизации кредитования банкам необходимо привлечь от населения 23 млрд долл., - участник рынка

17.11.11
2221
MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

12.06.23
2221
Китайские банки в 4 раза увеличили кредитование банковской системы РФ с начала войны в Украине

Китайские банки в 4 раза увеличили кредитование банковской системы РФ с начала войны в Украине

05.09.23
2221