Об интересах китайских компаний в Украине

Об интересах китайских компаний в Украине

Китайские компании заинтересованы, среди прочего, в добыче украинских углеводородов и урана, строительстве автомобильных дорог, производстве сельскохозяйственной техники и создании агропарка

Железнодорожный экспресс Киев—Борисполь

 Для того чтобы пассажиры могли комфортно добираться из Киева в аэропорт «Борисполь», необходим $1 млрд. Его нам дали китайцы. Взамен Украина позволит возводить железнодорожное полотно и четыре вокзала китайской госкомпании СМЕС. Кроме того, «экспрессы», курсирующие в аэропорт, тоже будут поставляться из Поднебесной.

Добыча углеводородов и урана

 Компания CNOOC Pipeline Engineering & Construction Company предоставит по лизинговой схеме буровую установку стоимостью $200 млн. Это может стать первым шагом в энергетическом сотрудничестве Украины и Китая. Китайские компании очень заинтересованы как в реконструкции ГТС, так и в добыче нефти на шельфе. А China National Nuclear Corporation заинтересована в добыче урановой руды на Новоконстантиновском месторождении.

Реконструкция и строительство шахт

 Первую негосударственную шахту, построенную в независимой Украине, откроют китайцы. Это должно произойти в 2015 году во Львовской области. Украина также рассчитывает на $100 млн. китайских кредитов на реконструкцию уже существующих шахт. В реализации этих проектов заинтересована Shaanxi Foreign Economic & Trade Industrial Group Co.

Строительство электростанции в Крыму

 На сегодняшний день существует договоренность с компанией China Machine-Building Int’l Corp о строительстве газотурбинной гидроэлектростанции на месте недостроенной атомной станции в городе Щелкино. Сумма инвестиций в проект составляет $700 млн.

Строительство автомобильных дорог

 О строительстве автомагистралей Львов — Краковец, Одесса — Рени, а также кольцевой дороги вокруг Киева ведутся переговоры с корпорацией China Road & Bridge Corporation и Эксимбанком КНР.

Метрострой в Киеве и Днепропетровске

 Китай готов предоставить Киеву дешевые заемные ресурсы на 15 лет. В связи с этим киевские городские власти ведут активные переговоры с китайскими госкомпаниями об их участии в строительстве Подольско-Выгуровской линии метро и линии метро Троещина — Осокорки. По мнению первого заместителя мэра столицы Александра Попова, специалисты из Китая могли бы участвовать и в других проектах Киева, в частности, в проектах по реализации дорожного строительства, реконструкции городских дорог, строительству развязок. Кроме того, китайская компания СIТIC Group рассматривает возможность своего участия в строительстве и Днепропетровского метрополитена.

Стадион в Одессе

 ФК «Черноморец» подписал договор с китайской Национальной машиностроительной инженерной корпорацией о возведении спортивной арены в Одессе. Строить и финансировать возведение стадиона будут китайцы. Выплаты по долгосрочному кредиту планируется погашать с прибыли от функционирования объекта.
Комплексы по перевалке железной руды

 Китай заинтересован в увеличении мощностей по перевалке железорудного сырья и контейнерных грузов в Одесском морском порту. С соответствующим предложением китайские инвесторы уже обратились к правительству.

Производство с/х техники и создание агропарка

 CITIC Group заинтересована в создании СП по выпуску тракторов на базе ПО «Южмаш им. Макарова». Кроме того, представители Министерства сельского хозяйства КНР презентовали в Киеве проект агропарка площадью до 5 тыс. га с заводом по производству комбикормов, ветеринарных препаратов и по переработке подсолнуха и рапса.

По материалам: Инвестгазета

Читайте также