Объединение "Нафтогаза" и "Газпрома" откладывается

Объединение "Нафтогаза" и "Газпрома" откладывается

Президенты Украины и России не смогли договориться в пятницу об условиях создания совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". Как стало известно, Киев просит от Москвы гарантий ...

В пятницу в рамках визита президента Виктора Януковича в Россию состоялась встреча министра по вопросам топлива и энергетики Юрия Бойко и главы "Газпрома" Алексея Миллера. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", на встрече речь шла о ресурсной базе, которая может быть передана российской стороной в СП. "Стороны рассмотрели конкретные месторождения, в том числе в Астраханской области",– сообщили в "Газпроме".

Весной премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить "Газпром" с "Нафтогазом" и на первом этапе создать на паритетных условиях СП, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" – месторождения аналогичной стоимости на полуострове Ямал или на юге России.

Астраханские месторождения газа отличаются крайне сложными условиями добычи из-за высокого содержания серы. Ранее в регионах отказались работать целый ряд крупнейших западных компаний, в частности Total. Однако Украина согласилась на это предложение. Причем астраханские месторождения – пока единственный вопрос, в котором стороны пришли к согласию. Высокопоставленный источник Ъ в Минтопэнерго говорит, что для Киева "главное – добиться гарантий загрузки газотранспортной системы не менее чем на 100 млрд кубометров и прекращения строительства Россией South Stream". Однако, по словам другого источника Ъ, близкого к переговорам, Москва твердо намерена строить газопровод, и поэтому "трудно давать гарантии по объемам транзита на перспективу 25 лет по системе 'Нафтогаза'". Киев же, по его словам, не согласен на таких условиях создавать СП, и именно этот вопрос был поднят на переговорах в пятницу. "Уже Nord Stream снизит объемы украинского транзита. В отчете 'Газпрома' за III квартал прямо сказано, что объем транзита через Словакию зависит от сроков ввода в строй Nord Stream. Газ же в Словакию поступает только через Украину",– говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин..

Причина разногласий кроется и в схеме возврата "Нафтогазом" 11 млрд кубометров газа RosUkrEnergo (RUE). На переговорах с Алексеем Миллером Юрий Бойко, по информации Ъ, предложил, чтобы "Нафтогаз" вернул RUE не 11 млрд кубометров, а половину этого объема. Предложенная схема такова: "Нафтогаз" возвращает трейдеру весь объем, однако затем оформляет возврат 5-6 млрд кубометров по низкой цене $150-180 за тысячу кубометров в качестве зачета по долгам RUE перед НАК (на $1,7 млрд). Однако в "Газпроме" требуют другой последовательности действий: возврат "Нафтогазом" всего объема газа RUE, переоформление его на "Газпром экспорт" и реализация по контрактам "Газпрома" в ЕС с последующими расчетами со вторым акционером RUE Дмитрием Фирташем, а также погашение долгов трейдера перед НАК.

Украине не стоит создавать СП с Россией, поскольку "Газпром" все равно построит обходной газопровод и не сможет гарантировать прокачку 100 млрд кубометров газа, считает господин Корчемкин. Он напоминает, что в январе 2009 года Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что Украина "паразитирует на своем монопольном транзитном положении". "Политика Кремля – избавиться от такого рода транзитеров. И создание СП не изменит ситуации, Россия все равно будет пытаться снизить объем транзита через Украину",– считает эксперт. Сергей Пашинский считает, что Украине стоит создавать СП с "Газпромом" лишь при условии привлечения в качестве третьей стороны европейских газовых компаний: "Нам нужно как можно скорее привлекать к переговорам ЕС, который как потребитель имеет инструмент влияния на 'Газпром'".

По материалам: КоммерсантЪ-Украина

Читайте также