Объем украинского рынка стартапов оценивается в $100 млн.

Объем украинского рынка стартапов оценивается в $100 млн.

Венчурный рынок Украины, хотя и достаточно закрытый, но растет внушительными темпами

Украинский венчурный рынок является достаточно закрытой структурой, и информация о сделках не всегда доходит до общественности. Однако эксперты смогли оценить объем сделок примерно на $100 млн. в годовом исчислении.

Виктория Тигипко, организатор IDCEE и директор фонда  TA Venture, счимтает, что именно такую сумму инвесторы вложили в стартапы в Украине за прошлый год. В 2013 году объем вложений может достигнуть $150 млн.

Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital, оценивает рынок скромнее – всего в $50 млн. в год.

Игорь Шойфот, инвестор фонда TMT Investments и глава наблюдательного совета бизнес-инкубатора Happy Farm, вообще не назвал конкретных цифр, но отмечает, что еще пять лет назад он ничего не слышал об украинском рынке. Однако за последнее время инвестиции в украинские стартапы выросли в несколько раз, а то и в десятки раз.

Все названные фонды также вкладывают средства в украинские стартапы. К примеру, TA Venture инвестировал около $5 млн. в открытие интернет-магазина одежды Topmall.ua, возглавляемого Лукашем Щепански.

В феврале 2013 года AVentures провел одну из своих публичных сделок, инвестировав в стартап AR23D Studio. Сумма сделки не была обнародована, но этот фонд обычно инвестирует от $300 тыс. до $3 млн. В свою очередь, TMT Investments в июле 2013 года инвестировал $200 тыс. в проект Attendify (KitApps, Inc.), тогда как компания была оценена в $3 млн.

Читайте также