Объявлены победители международной премии для стартапов New East Tech Awards 2021

Объявлены победители международной премии для стартапов New East Tech Awards 2021

На церемонии вручения премии стало известно, что международная технологическая конференция EMERGE 2022 пройдет в Армении

 

22 декабря прошла торжественная церемония вручения диджитал-премии New East Tech Awards при поддержке the Untitled. Жюри премии объявили победителей  номинаций среди стартапов, каждый из которых получил NFT-статуэтку. Среди них — технологические проекты из России (в их числе предполагаемый единорог 2022), Эстонии и Украины.

На мероприятии стало известно, что Армения станет страной проведения EMERGE 2022, крупнейшей международной технологической конференции, объединяющей самые перспективные стартапы, профессионалов из области технологий, инвесторов и экосистемных игроков из СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии и Прибалтики. Ожидается, что пятая по счету конференция EMERGE пройдет 25-26 мая 2022 года. 

На мероприятии также объявят номинантов премии New East Tech Awards 2021 среди инвесторов. Будут определены победители для каждой из номинаций: Promising New Investor, VC with a focus on Diversity, VC with a focus on Impact, The Most Active Accelerator, Exit of the Year.  

11 победителей New East Tech Awards получили внимание со стороны глобальных венчурных и стратегических инвесторов, инвестиционные переговоры с the Untitled и другими партнёрами премии, контракты в своем и других регионах, а также ресурсы на развитие от международных партнеров. Среди бонусов двухлетние гранты 5000$ от Amazon Web Services, год поддержки AWS Business Support, доступ к Miro на 1000$, билеты на EMERGE 2022. 

Для каждой номинации была создана уникальная NFT-статуэтка от компании PushKeen. Все NFT-статуэтки размещены на маркетплейсе OpenSea.

«В этом году на премию подалось очень много сильных проектов со всего региона New East — причем несколько из них в абсолютно новой «реальности»: Meta-стартапы. Также мы увидели много достойных DeepTech-стартапов, в этой номинации традиционно выбрать сильнейшего очень сложно. Конец года для технологических проектов — время активного фандрайзинга. Здорово, что нам удалось подсветить стартапы перед международными инвесторами — это было полезно для обеих сторон», — говорит Анна Шолина, организатор премии New East Tech Awards, сооснователь коммуникационного агентства SOLYANKA.AGENCY.

«Мы гордимся возможностью судить DeepTech-номинацию. Действительно сильные команды попали в шортлист, что подтверждает нашу идею: регион богат на таланты в научной среде, и ловить такие стартапы на ранней стадии, помогать им строить бизнес и развивать продукт на глобальном рынке – правильная стратегия. Поздравления с победой Composite Vision! Ждём сильнейших у нас в портфеле», — добавляет Константин Синюшин, управляющий партнер the Untitled.

***

Победители New East Tech Awards:

DeepTech: Composite Vision (РФ). Стартап создает программные и аппаратные решения на основе искусственного интеллекта для производства и контроля качества (неразрушающего контроля) высокоответственных изделий из композитных и других функциональных материалов. Решения используются в авиастроении, автомобилестроении, энергетике и космическом комплексе.

HR-tech: Inapp (РФ), разработчик технологий в сфере страхования и сопутствующих сервисов для жизни. Стартап предлагает компаниям подписки на соцпакеты для сотрудников для их дополнительной мотивации. Сервис рассчитан на средний и крупный бизнес.

Metatech: It’s Alive Lab (РФ), полный цикл производства высокографичного контента для метавселенных, включая создание аватаров, диджитал-одежду и окружение. 

Healthtech & Wellbeing: amma: Pregnancy & Baby Tracker, приложение на основе искусственного интеллекта для отслеживания всего цикла беременности. Более 20 млн пользователей по всему миру.

MarTech: LOOQME (Украина), решение для трекинга и оценки информационной активности брендов, компаний, персон в онлайн, оффлайн и соцмедиа как драйвера роста бизнеса.

Retail Tech: QVALON (РФ), SaaS-сервис по управлению бизнесом для розничных сетей. Решения стартапа позволяют перераспределять персонал в режиме реального времени, а также заполнять чек-лист в автоматизированном режиме.

Cybersecurity: MySafeTrade (РФ), онлайн-платформа, которая действует как независимый гарант транзакции (платформа защиты прав потребителей), где покупатели и продавцы могут согласовать условия, безопасно и надежно провести сделку.

Fintech: Raison App (Эстония), приложение, которое позволяет инвестировать в крупные частные компании. Стартап разработал юридическую структуру для оцифровки акций частных компаний: реестр инвесторов и все операции с ценными бумагами ведутся на блокчейне, что снижает издержки для бизнеса и позволяет обеспечить низкий порог входа для инвесторов.

Smart City: CupLoop (Эстония), предлагает решение для сбора мусора в многоразовые упаковки. Компания автоматизирует сбор (с помощью RFID) и возвращает депозит пользователям с помощью обратного платежа с помощью NFC технологии.

ImpacTech: Endangered Wildlife OU (Эстония), SaaS, который состоит из оценщика биоразнообразия, объединяющая междисциплинарные методы оценки для расчета финансовой ценности биоразнообразия и калькулятор экологического следа (EFC). Он представляет собой решение для оценки воздействия на окружающую среду и биоразнообразие для частного и корпоративного использования.

The most global startup: FIXAR (РФ), разработчик программного обеспечения и проектирования летательных аппаратов, устанавливающий коммерческие автономные UAV для промышленных компаний. Стартап предоставляет комплексные решения задач в области аэрофотосъемки, лазерного сканирования, мониторинга в реальном времени, доставки, сельского хозяйства и сектора борьбы с дронами. 

Читайте также