Обвал гривны 2012: названа точная дата

Обвал гривны 2012: названа точная дата

Возобновление сотрудничества с МВФ и изменение газовых контрактов с Россией являются ключевыми факторами, которые будут влиять на финансовую и курсовую стабильность в украинской экономике в 2012 ...

По мнению эксперта, при условиях ухудшения внешней конъюнктуры для украинского экспорта и при очень ограниченных возможностях для получения кредитов на внешних рынках, пораженных кризисом, неизменность газовых контрактов с Россией и невозобновление сотрудничества с МВФ угрожает формированием «дыры» в украинском платежном балансе в $8 млрд, которую будет трудно чем-то «закрыть», кроме как валютными резервами Национального банка.

«Если Украина не договорится с Россией о снижении цены на газ и не договорится с МВФ о возобновлении кредитования, будет трудно прожить 2012 год без каких-то финансовых потрясений. Для того, чтобы вообще понять, куда двигается экономика, нужно знать, каким будет решение этих двух проблем. Если Украине не удастся договориться по этим двум вопросам, то девальвации не избежать. Но мы не говорим о сценарии 2008 года, мы говорим о более мягком сценарии, это будет снижение курса где-то на 15% – до 9,5-10 грн/$», – отметила Белан.

В инвесткомпании также прогнозируют, что резервы Национального банка на протяжении года могут сократиться до $26 млрд, а тратить эти резервы НБУ будет на поддержку стабильности гривну и на расчеты за предыдущие кредиты. Ведь уже в начале февраля Киев должен оплатить первые $600 млн за кредиты МВФ, полученные ранее.

Глобалист

Читайте также