От продажи Укрспирта рассчитывают получить не менее 5 млрд. грн

От продажи Укрспирта рассчитывают получить не менее 5 млрд. грн

В Офисе президента Украины ожидают на рассмотрение парламентом законопроекта о демонополизации спиртовой отрасли и на начало подготовки госпредприятия Укрспирт к приватизации

Заместитель главы ОП Юлия Ковалив отметила, что по оценкам ОП приватизация Укрспирта принесет не менее 5 млрд. грн. в госбюджет.

Она добавила, что сегодня производство спирта осуществляется госпредприятием "Укрспирт", при этом в другом законе указано, что все лицензии на производство спирта могут быть предоставлены только госпредприятиям. Таким образом, в условиях нелиберализированного производства спирта в Украине продать "Укрспирт" можно только по цене металлолома.

Юлия Ковалив подытожила, что Офис президента надеется, что на следующей неделе будет принят закон о демонополизации спиртовой отрасли, и в пакете с ним будет осуществлена подготовка к приватизации "Укрспирта"

"Укрспирт" является крупным производителем спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Производственная мощность предприятия составляет более 36 млн. дал в год. До настоящего времени находилось в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Читайте также