Отток прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство Украины составил 104,1 млн. долл.

Отток прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство Украины составил 104,1 млн. долл.

К концу первого полугодия 2014 года сократился объем прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство и составил 672,5 млн. долл.

По сообщению ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), к концу первого полугодия 2014 года сократился объем прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство и составил 672,5млн. долл.. По сравнению с началом года потеря инвестиций составила 13,4%, что соответствует  104,1 млн. долл..

После начала военных действий в Восточной Украине, интерес иностранных инвесторов стал снижаться, так как невозможность спрогнозировать ситуацию может привести к рисковым событиям. Следует отметить, что скорость оттока инвестиций в сельском хозяйстве была выше, чем в экономике в целом. За первое полугодие текущего года экономика Украины потеряла 11,9% прямых инвестиций, а это почти 50 млрд. долл. При этом уменьшились доли сельского, лесного и рыбного хозяйства в общем объеме прямых инвестиций в сельскохозяйственный сектор с 1,4% до 1,3 %.

Самый большой отток иностранных инвестиций был зафиксирован в искусстве, спорте, развлечении и отдыхе (на 20,3%, -31,8 млн. долл.). На втором месте - профессиональная, научная и техническая деятельность — -17,3% (-693,5 млн. дол.).  Третье место занимает финансовая и страховая деятельность, где объем инвестиций снизился на 15,8% (-2,4 млрд. долл.).. На четвертом — транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность (на 15,6%, 238, 8 млн. долл.). На шестом месте оказалось сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Размер капитальных инвестиций в сельское хозяйство в первом полугодии составлял 6,3 млрд., а это на 18% меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Это связано со снижением прибыльности аграрного производства и сложностями с получением кредитов.

По мнению Игоря Остапчука, эксперта аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), на настроение иностранного инвестора оказывает влияние не только экономико-политическая ситуация в стране, но и периодические заявления Минфина о пересмотре системы налогообложения в АПК и продолжающееся давление силовых инстанций на реальный бизнес.

Читайте также