ПАО "Турбоатом" уйдет с молотка за скидку на газ

ПАО "Турбоатом" уйдет с молотка за скидку на газ

14 декабря 2012 Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) принял решение о продаже завода "Турбоатом".

Это отмечено в списке активов для выставления на продажу, который был опубликован в пятницу. Завод "Турбоатом" – один из крупнейших производителей турбин и турбинного оборудования в странах СНГ, на продажу планируется выставить 75,22% его акций. 

Хотя пресс-служба ФГИ и отметила, что список еще окончательно не утвержден Кабинетом Министров, но, по данным из надежных источников, именно правительство настояло на том, чтобы данный актив был включен в список на приватизацию.

Минэнерго сообщает, что такое настойчивое желание продать "Турбоатом" вызвано необходимостью правительства Украины наладить отношения c Россией в сфере переговоров об уменьшении цены на газ. Более того, правительство пошло навстречу Москве и в отношении Таможенного союза.

Основной специализацией ПАО "Турбоатом" является производство турбинного оборудования, в том числе турбин для тепловых, атомных и гидроэлектростанций, а так же другого энергетического оборудования. В 2011 году компания отчиталась о доходах в размере 1,4 млрд. грн., что на 36,7% больше, чем в 2010 году, а чистая прибыль завода составила 427,3 млн. грн.

 

Читайте также