Почему отклоняются заявки на гранты для садоводства, выращивания ягод и тепличного хозяйства

Почему отклоняются заявки на гранты для садоводства, выращивания ягод и тепличного хозяйства

В Минагрополитики объяснили, почему они отклоняют некоторые заявки на гранты и перечислили типовые недостатки, с которыми столкнулись при анализе заявок.

Министерство аграрной политики и продовольствия получило по состоянию на 9 августа 2022 года 58 проверенных заявок по созданию или развитию садоводства, ягодничества и виноградарства и тепличного хозяйства. Гранты получат только 13 заявителей.

В министерстве отметили, что при анализе держащихся заявок находят системные недостатки. Поэтому субъекты хозяйствования не могут воспользоваться возможностью получения средств от государства.

В Минагрополитики добавили, что ряд документов находятся на рассмотрении и проработке специалистов ведомства.

Среди основных недостатков в министерстве назвали:

  • отсутствие должным образом разработанных проектов высадки насаждений и модульных теплиц;
  • площадь земельного участка в поданном заявлении не соответствует площади представленному проекту создания насаждений;
  • несоответствие проектов высадки насаждений критериям, прописанным в приложении 2 к Порядку принятия решения Минагрополитики о предоставлении гранта;
  • несоответствие предприятия по осуществлению деятельности в сфере выращивания сельскохозяйственных культур, согласно классификации видов экономической деятельности;
  • отсутствуют некоторые важные страницы в представленном проекте высадки насаждений.

Напомним, правительство анонсировало программу поддержки садоводства, ягодничества и виноградарства. Субъекты хозяйствования могут рассчитывать на грант от государства в размере от 300 до 400 тысяч гривен на гектар садов и ягодников. Это около 70% от средней стоимости высадки.

Эта программа поддержки входит в правительственный проект "еРабота".

Читайте также