Подрядчик Большого строительства турецкая Onur Group планирует инвестировать $500 млн в Украину

Подрядчик Большого строительства турецкая Onur Group планирует инвестировать $500 млн в Украину

Компания с 2021 года уже вложила более $350 млн в девять бизнес-направлений в Украине

Генеральный менеджер Onur Group в Украине, Эмре Караахметоглу, сообщил, что кроме дорожного строительства и инжиниринга, бизнес-интересы турецкой группы в Украине сейчас сосредоточены еще на семи направлениях: добыча полезных ископаемых, энергетика, промышленность, гостинично-ресторанный бизнес и недвижимость, аграрная и деревообрабатывающая отрасли.

По его словам, Onur Group инвестировала около $28 млн в приобретение спецразрешений на добычу полезных ископаемых. В настоящее время группа контролирует восемь украинских месторождений.

Генеральный менеджер Onur Group объяснил: «Добыча полезных ископаемых – слабо развитая в Украине, а вместе с партнерами у нас есть в этом опыт». К 2030 году Onur намерена вложить в это направление около $225 млн, в том числе в добычу графита и каолина.

Еще около $260 млн турецкая группа намерена вложить в украинскую зеленую энергетику, в частности, в ветровые электростанции на Львовщине и Закарпатье общей мощностью 200 МВт. К сентябрю 2023 гогда инвестиции Onur в это направление составили около $290, а именно в солнечную электростанцию мощностью 150 МВт в Хмельницкой области.

В деревообрабатывающую промышленность группа инвестирует $2 млн, а $30 млн к 2025 году Onur направит в строительство своей первой гостиницы в Украине.

Читайте также