Польская компания предлагает стартапам из Украины переезд в Варшаву и $500 тыс. инвестиций

Польская компания предлагает стартапам из Украины переезд в Варшаву и $500 тыс. инвестиций

Польская компания выберет восемь стартапов, которым предоставит финансирование и поддержку при выходе на европейский рынок

Стартует программа польской компании Startup Support, нацеленная на поддержку украинского малого бизнеса и стартапов. В рамках программы компания выберет восемь компаний из Украины, которые смогут перебраться в Польшу и получат возможность покорить европейский рынок.

Технический директор проекта Сергей Довгополый сообщил, что дальнейшее сотрудничество с отобранными командами будет проходить в нескольких вариантах. Для стабильных компаний, способных самостоятельно оплатить переезд в Польшу и выход на рынок, Startup Support предлагает необходимые ресурсы в обмен на определенную плату. Под ресурсами подразумеваются необходимые составляющие для запуска бизнеса: регистрация компании, офис с необходимым оборудованием, бухгалтерское и юридическое обслуживание, маркетинговые услуги, поиск партнеров, клиентов, брендирование и т.д.

Для стартапов предлагают полную компенсацию расходов и предоставление инвестиций в размере $20-500 тыс. В зависимости от вложенной суммы, Startup Support получит взамен долю в компании. Довгополый отметил, что стандартизированного предложения нет, для каждой компании условия будут обговариваться отдельно.

Для участия в программе подходят компании из IT-сферы, работающие в отраслях internet, e-commerce, cloud, mobile и смежных. Стартап должен иметь сформированную квалифицированную команду, которая готова переехать в Варшаву минимум на 3-6 месяцев. При этом стартап должен решать реально существующую проблему, использовать эффективную бизнес-модель, обладать потенциалом развития на рынке ЕС и быть готовым потрать определенные средства в связи с переездом. Здесь можно подать заявку на участие в проекте.

По словам Довгополого, компания также приглашает к сотрудничеству инвесторов, которые хотят вложить в украинские компании в Польше, и менторов с опытом обучения успешного стартапа в ЕС. Свои предложения для этой категории партнеров можно присылать на адрес [email protected].

Напомним, что до концы года в Польше стартует инвестиционный фонд на $100 млн. для поддержки украинского малого бизнеса. Для участия в инвестировании эксперты выберут 30-50 компаний, которые получат указанную сумму в течение трех лет. Фонд окажет поддержку также IT-стартапам, которые впоследствии смогут выйти на Варшавскую фондовую биржу, где уже торгуются акции некоторых украинских компаний.

Читайте также