12 сентября польская IT-группа EUVIC приобрела контрольный пакет (51%) акций украинской компании Diya. Сделку сопровождала компания Mergewave Capital, которая ранее уже помогала EUVIC с выходом на украинский рынок.
EUVIC — одна из крупнейших IT-групп Центральной Европы с более чем 5 000 специалистов. Компания активно расширяет портфель в Польше и соседних странах, а теперь делает ставку и на Украину.
Основанная в 2014 году, Diya специализируется на внедрении и поддержке IT-инфраструктур компаний. В штате около 60 сотрудников, бренд сохраняется, а фокус направлен на проекты в Европе и США.
«Для инвесторов это сигнал, что Украина даже в сложные времена остаётся привлекательной для сделок. Для Diya это возможность масштабировать бизнес, не теряя команду», — отметил Тарас Бачинский, советник Mergewave Capital.
Сооснователь Diya Юрий Навалковский подчеркнул, что для них было важно найти инвестора, разделяющего социальную ответственность:
«Мы остаёмся приверженными нашим волонтёрским проектам и гражданской позиции, независимо от изменений в структуре собственности».
Украинские предприниматели, которые стремятся к масштабированию, получают уникальную возможность сотрудничества с Euvic Group.
Партнёров ищут среди компаний, которые:
- имеют команды от 80 до 150 человек;
- готовы продавать 51–60% акций при сохранении участия основателей в бизнесе;
- оцениваются на уровне 3–5 EBITDA;
- хотят развиваться вместе с Euvic Ukraine, которая ставит цель увеличить штат до более чем 1 000 специалистов (сегодня уже 500+).