Профессор экономики Гжегож Колодко: “Волна популизма - это неправильный ответ на зло неолиберализма”

Профессор экономики Гжегож Колодко: “Волна популизма - это неправильный ответ на зло неолиберализма”

Автор польских экономических реформ, профессор Гжегож Колодко рассказал в комментарии для КМЭФ о перспективах современной экономики

О трансформации современной экономики в сторону stakeholder-капитализма, планах долгосрочного развития рыночных отношений, а также о результатах Всемирного экономического форума в Давосе рассказал профессор экономики, директор Центра трансформации, интеграции и глобализации экономических исследований в Университете Козьминского, а также бывший вице-премьер и министр финансов Польши (1994-1997, 2002-2003), автор польских экономических реформ Гжегож Колодко в специальном комментарии для Киевского международного экономического форума (КМЭФ).

По словам профессора Колодко, современное состояние мирового рынка и торговли сложно назвать полностью свободным от регулирования. Отдельные страны сумели добиться эффективного сотрудничества между частными игроками и государственным сектором.  Профессор считает, что модель скандинавских стран, Австралии и Новой Зеландии, а именно социальная рыночная экономика, является оптимальной для современного мира. В то же время, по словам экономиста, чрезмерное вмешательство государства в экономику приведет к нежелательной волне государственного капитализма.

“Нынешняя эпоха – это время не свободного, а регулируемого рынка. Государственное регулирование и правовая база функционирования экономики должны принять во внимание интересы не только частного капитала, но и других участников экономической игры. В первую очередь, мы говорим о важности учитывать сотрудников компаний, потребителей, окружающую среду и следующие поколения”, - отмечает профессор Колодко.

Результаты Всемирного экономического форума в Давосе 2021 года стали свидетельством поиска новой модели сотрудничества в рамках мирового рынка. Переход от акционерного капитализма (shareholder capitalism) к капитализму заинтересованных сторон (stakeholder capitalism) стал доминирующим трендом. В то же время, Колодко не уверен, что подобная смена парадигмы соответствует истинным помыслам современных экономических и финансовых элит. Ученый напоминает, подобные изменения в экономической системе случались и ранее. Например, капитализм государства всеобщего благосостояния появился как реакция на угрозу распространения социализма и коммунизма. Такой угрозой для рынка грозит стать система государственного капитализма в Китае:

“Современные экономические элиты опасаются нарастающей волны популизма, который стал неправильным ответом на зло неолиберализма. Кроме того, они опасаются такого явления как Chinism – уникальной экономической системы Китая, характеризующейся позитивным синергизмом государства и рынка. Chinism показывает существенные результаты даже во время пандемии. Таким образом, китайская система становится более привлекательной для развивающихся стран, чем некоторые государства либеральных демократий”, - подчеркнул Гжегож Колодко.

Ответ на нарастающие вызовы и разрывы в мировой экономике, по словам профессора Колодко, таится в теории нового прагматизма. Максимизация экономического роста достигается через долгосрочное планирование и устойчивое развитие в экономической, социальной и экологической сфере. Важным шагом на пути к достижению этих целей специалист считает переход к всеобъемлющей глобализации. В свою очередь, страны могут использовать и другие инструменты регулирования:

“В микроэкономическом масштабе этой целью по-прежнему является максимизация прибыли от инвестированного капитала. Однако, стремление частных компаний к этой цели невозможно без соответствующей инфраструктуры. Государство обязано нести ответственность за порядок”, - подытожил профессор.

Профессор Гжегож В. Колодко - интеллектуальный и политический деятель, главный архитектор польских экономических реформ. Вице-премьер-министр и министр финансов Польши (1994-1997 и 2002-2003). Находясь на посту вице-премьера в 1994-97 гг. Гжегож В. Колодко добился вступления Польши в ОЭСР, и во многом способствовал интеграции страны в Евросоюз. Спикер Киевского международного экономического форума (КМЭФ).

Киевский международный экономический форум (КМЭФ) - один из крупнейших международных форумов в Восточной Европе, объединяющий представителей бизнеса, власти и общества для обсуждения ключевых экономических вопросов и глобальных трендов.

Читайте также