Южная Корея обнародовала план на $470 млрд по строительству центра по производству чипов

Южная Корея обнародовала план на $470 млрд по строительству центра по производству чипов

План предполагает построить крупнейший в мире центр по производству чипов недалеко от Сеула

Южная Корея обнародовала планы ведущих фирм, таких как Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc., потратить более $470 млрд на создание крупнейшего в мире кластера по производству микросхем, присоединившись к глобальной гонке по защите внутренних поставок.

Планируется строительство 13 новых заводов по производству микросхем и трех исследовательских центров в дополнение к существующей 21 фабрике. Ожидается, что территория, простирающаяся от Пхёнтэка до Йонгина, станет крупнейшей в мире и сможет к 2030 году производить 7,7 млн пластин ежемесячно.

Ожидаемые инвестиции резко выросли по сравнению с тем, когда Сеул впервые обнародовал планы Samsung и Hynix в 2023 году. Правительство Кореи, которое тесно сотрудничает с частными фирмами в решении национальных задач, усиливает поддержку отечественного сектора микросхем, на долю которого приходится около 16% от общего объема экспорта.

В рамках плана, рассчитанного на два десятилетия, Samsung и Hynix намерены построить у себя дома самые сложные заводы по производству микросхем. Samsung делает большую ставку на литейное производство или производство чипов для других фирм в рамках инвестиций в размере 500 трлн вон к 2047 году.

Читайте также