Производитель ягод инвестирует 30 млн. грн. в строительство ягодного питомника

Производитель ягод инвестирует 30 млн. грн. в строительство ягодного питомника

Компания "Украинская ягодная гильдия" намерена построить ягодный питомник в Киевской области

Стало известно, что "ООО "Украинская ягодная гильдия", которое является членом ягодного кооператива "Агровесна-2011", готовится запустить первую очередь питомника в Макаровском р-не Киевской области. Завершить строительство планируют к концу текущего года.

Собственник компании Вадим Скороход рассказал, что инвестиции "Украинской ягодной гильдии" в питомник составляют 30 млн. грн. Питомник предназначен для размножения, доращивания с последующей реализацией рассады и саженцев основных ягодных культур: земляника садовая, малина черника высокорослая, а также ежевика.

Вадим Скороход добавил, что компания начала строить питомник в марте нынешнего года.

По словам владельца компании, одновременно со строительством, ведется работа по получению лицензий на возможность в будущем размножать и распространять качественный посадочный материал ягодных культур иностранной селекции.

Сейчас "Украинская ягодная гильдия" ведет переговоры параллельно с американскими и европейскими селекционными компаниями.

Миссия ООО "Украинская ягодная гильдия", как уточнил В. Скороход, заключается в обеспечении украинских производителей качественным, лицензированным посадочным материалом самых известных и продуктивных сортов ягодных культур. Это позволит отечественным производителям сертифицировать свою продукцию по европейским стандартам и выйти на экспортные поставки.

Владелец компании заверил, что на реализации первой очереди питомника останавливаться не намерен.

Напомним, что украинский производитель соков Galicia инвестирует 50 млн. евро в строительство двух заводов в Польше.

Читайте также