Ринат Ахметов приобрел Днепровский меткомбинат в Каменском за 9,17 млрд грн

Ринат Ахметов приобрел Днепровский меткомбинат в Каменском за 9,17 млрд грн

Победителем аукциона по продаже бывшего завода ИСД стала компания Днепровский коксохим Метинвеста
 

Как сообщается на сайте Prozorro.Продажи, Днепровский коксохимический завод, который принадлежит "Метинвесту" Рината Ахметова, выиграл аукцион по продаже единого имущественного комплекса Днепровского металлургического комбината в Каменском.

Днепровский коксохим был единственным претендентом на покупку ДМК, он предложил за предприятие 9,17 млрд грн при стартовой цене 8,4 млрд. грн.

Продажа завода проходит в рамках процедуры санации (финансового оздоровления). Предприятия группы "Метинвест" являются одними из кредиторов ДМК. Металлургический комбинат задолжал более 87 млрд гривен, в том числе "Метинвест Холдингу" - почти 21 млрд гривен.

Антимонопольный комитет согласовал концентрацию еще в мае. Он установил, что вероятное соглашение не окажет значительного влияния на большинство общих товарных рынков (стальная заготовка, прут, прокат) и рынков, где работает только ДМК (катанка, помольные шары, оси для железнодорожного транспорта).

Напомним, ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса.

Читайте также