Российская владелица продала украинскую сеть Brocard французскому холдингу

Российская владелица продала украинскую сеть Brocard французскому холдингу

Philippe Benacin приобрел 100% акций двух ведущих украинских компаний, работающих в косметически-парфюмерной сфере: "Брокард-Украина" и "Эгзагон"

По информации RAU со ссылкой на письмо Brocard Украина компаниям-партнерам, сделка была подписана еще 23 мая 2022 года и получила одобрение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Сумма сделки не разглашается.

После оформления всех документов Philippe Benacin Holding будет единственным владельцем как ООО "Брокард Украина", занимающегося розничной торговлей косметикой и парфюмерией, так и ООО "Эгзагон", являющегося одним из крупнейших дистрибьюторов Украины в сфере товаров для красоты.

BROCARD – крупнейшая в Украине парфюмерно-косметическая сеть в сегменте luxury, созданная в 1997 году. Начиная с 2010 года владельцем Brocard Ukraine является оффшорный кипрский холдинг "ІНДЕНОН ХОЛДИНГС ЛІМІТЕД" с российскими владельцами, а конечным бенефициаром компании владелица российской сети ЛʼЭтуаль Татьяна Володина. По состоянию на 09.06.2022 собственницей Брокард все еще числится Татьяна Володина.

Филип Бенасин, совладелец и основатель холдинга, также является совладельцем, председателем и главным исполнительным директором Interparfums – мощного игрока на международном рынке косметики и парфюмерии.

О сумме сделки

Как отмечает Филип Бенасин, «сумма сделки была небольшой». Раскрывать ее он не захотел. По оценке Forbes, нынешняя стоимость сети Brocard составляет $15—20 млн. Довоенная — $40—50 млн. Однако, как отмечает основатель инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа, цена сделки могла быть символической. С ним согласен еще один украинский инвестбанкир, специализирующийся на косметическом рынке. Он общался с Forbes анонимно из-за корпоративных правил.

По состоянию на 1 января 2022 года сеть насчитывала около 100 магазинов в 26 городах Украины. Штат компании составил 1808 человек. В планах Philippe Benacin Holding — дальнейшее развитие и усиление позиций торговой сети Brocard Ukraine.

Читайте также