Рост экономики Украины обеспечат инвестиции и развитие АПК

Рост экономики Украины обеспечат инвестиции и развитие АПК

Главными драйверами развития украинской экономики Андрей Новак называет аграрный комплекс и инвестиции в промышленность

Андрей Новак, председатель Комитета экономистов Украины, заявил, что приток иностранных инвестиций и аграрный сектор могут стимулировать экономическое развитие Украины. Об этом эксперт сообщил в эфире телеканала БТБ.

Основным драйвером роста украинской экономики может стать аграрный сектор. Сектор зависит от сезонности, а сама конкурентная продукция представлена на многих рынках, включая европейский. Местные власти готовы открыть рынки на очень выгодных условиях, отметил эксперт.

Он считает, что следующим шагом  должно стать привлечение инвесторов в производственный сектор, где создается продукция с высокой добавленной стоимостью.

Правительство должно создавать все необходимые условия для прихода в страну крупных инвесторов, которые будут вкладывать в развитие производства, чтобы появилась возможность обеспечения занятости населения Украины. По словам Новака, двумя основными локомотивами продвижения украинской экономики будут именно аграрный сектор и инвестиции в производство. Именно эти сектора обеспечат высокие темпы роста отечественной  экономики.

Читайте также