Рынок «зеленых» облигаций обеспечит Украине $73 млрд. к 2030 году

Рынок «зеленых» облигаций обеспечит Украине $73 млрд. к 2030 году

Такие прогнозы сделала International Fininace Company

По словам заместителя начальника Управления реформирования сферы энергоэффективности и энергосбережения агентства Госэнергоэффективности Андрея Фролова, благодаря запуску рынка «зеленых» облигаций будет привлечен капитал в различные сферы энергоэффективности Украины. Об этом он заявил на презентации “Концепции внедрения рынка «зеленых» облигаций” Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Андрей Фролов также отметил, что из четырех типов облигаций, а именно: стандартных «зеленых» с целевым использованием средств, доходных, проектных и секьюритизированных Украине наиболее подходит стандартный. К тому же именно этот вид более приспособлен к украинским реалиям

Работа над запуском рынка «зеленых» облигаций в Украине ведется с прошлого года. Предусматривается введение рынка «зеленых» облигаций в два этапа. На первом (2020-2021гг) будут введены в оборот стандартные «зеленые» облигации в качестве ценных бумаг. На втором этапе (2021-2022гг) будут созданы правовые условия и инфраструктура для обращения на рынке других типов «зеленых» облигаций.

«Зеленые» облигации представляют собой долговые бумаги, деньги от размещения которых направляются исключительно на различные экологические проекты.

Читайте также