Сбербанк России объявил о продаже своей украинской "дочки"

Сбербанк России объявил о продаже своей украинской "дочки"

Крупнейший российский банк продал 99,92% украинского ВиЭс банка (VS Bank)

Напомним, что еще в начала ноября этого года Национальный банк Украины (НБУ) согласовал опосредованное приобретение 99,9% акций VS Bank бизнесмену Сергею Тигипко, который планировал приобрести банк через кипрскую компанию Bailican Limited.

ВиЭс банк был создан в 1991 году. Изначально он носил название Электрон банк, а затем, до 16 декабря 2013 года – Фольксбанк.

По данным НБУ, по состоянию 1 июля 2017 года по размеру общих активов ВиЭс Банк занимал 28-е место среди 88 действовавших в стране банков.

Ранее, в марте 2017 года, российский Сбербанк анонсировал продажу 100% акций главной украинской “дочки” – Сбербанка России консорциуму инвесторов, состоящему из Norvik Banka (принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову) и сына владельца нефтяной компании “Русснефть” Михаила Гуцериева Саида.

Позже, по словам замглавы НБУ, Екатерины Рожковой, латвийский Norvik Banka был исключен как структурная единица из сделки по покупке украинского Сбербанка.

Как заявили в НБУ в сентябре этого года, российский Сбербанк в Украине намерен приобрести новый покупатель-нерезидент, имя которого не раскрывается.

Читайте также