Сегмент торговой недвижимости ждет подъем в 2013 году – эксперт

Сегмент торговой недвижимости ждет подъем в 2013 году – эксперт

Председатель совета директоров M CONSULTING GROUP Валерий Мещеряков отметил, что среди сектора коммерческой недвижимости наиболее перспективным с точки зрения инвесторов в 2013 году будет сегмент ...

Эксперт уточнил, что интерес будет оправдан только дл крупных ТЦ, которые могут продемонстрировать незначительный рост доходности при хороших условиях. А вот небольшие и некачественные ТЦ покажут отрицательную доходность.

Мещеряков объясняет это усилением конкуренции на постепенно насыщающемся рынке.

Этот год, по его мнению, будет более благоприятным для сегмента, чем 2012 год. Стоит также учесть, что ха первый квартал прошлого года сегмент высококачественной торговой показал доходность всего в 12-15%, тогда как в самом начале развития рынка, 5-7 лет назад, доходность достигала 25-30% годовых.

Эксперт считает, что стандартный подход девелоперов, заключающийся в сдаче ТЦ с удачным расположением и максимальным набором арендаторов, не позволит удержать достаточную доходность в текущих реалиях. Чтобы заинтересовать инвесторов, им необходимо еще на начальном этапе переходить на комплексный подход в реализации проекта.

Читайте также