Сергей Тигипко распродает свой асфальтобетонный бизнес

Сергей Тигипко распродает свой асфальтобетонный бизнес

Основатель группы TAS Group продал 22% в асфальтобетонном заводе "Столичный"

На прошлой неделе стало известно, что некое физическое лицо приобрело 22% акций ведущего производителя асфальта в Киеве, асфальтобетонного завода «АБ Столичный» у кипрской компании Devisal Limited. Осведомленные источники утверждают, что на данный момент идет подготовка к продаже еще 24% акций асфальтобетонного завода, годовая выручка которого составляет 85 млн. грн. Данный пакет акций принадлежит кипрской Veker Limited, которая не так давно получила его от компании Martical Limited. Компания Martical Limited запомнилась тем, что в 2010 году стала соучредителем фирмы «Универсал девелопмент», которой напрямую владеет основатель TAS Group, он же бывший вице премьер-министр Украины, Сергей Тигипко.

Сергей Тигипко на протяжении последних пяти лет занимался переводом своих украинских активов на кипрские компании Devisal, Veker, Martical и др. Еще до того, как асфальтобетонный завод «АБ Столичный» перешел под управление кипрских компаний, его акционерами были украинские фирмы «Профреестр» и «ТЕКО-Днепрометиз».

Активы перебрасываются на кипрские структуры, видимо, с целью их дальнейшей перепродажи. Как это было, к примеру, с ТАС-Коммерцбанком, который был успешно продан шведской группе Swedbank за $735 млн. в 2007 году.

Что касается других промышленных активов TAS Group, которые сейчас переживают не лучшие времена, группа также хотела бы их продать. Не смотря на то, что «АБ Столичный» является рентабельным предприятием, он давно числится в списке на продажу, так как TAS Group в нем играет роль пассивного инвестора. Управляет заводом совсем другой акционер. Этим партнером была строительная корпорация «Золотые ворота», принадлежащая Сергею Самусеву и Виктору Ящуку, а также ее фактическому преемнику «Альфадорбуд». В 2014 году 45% акций завода перешло под управление сына бывшего президента корпорации «Золотые ворота» Сергея Самусева, Никиты Самусева, который, вполне возможно, решил стать единоличным владельцем данного предприятия.

Читайте также