Сеть АЗС Glusco и объекты недвижимости перейдут в управление НАК «Нафтогаз Украины»

Сеть АЗС Glusco и объекты недвижимости перейдут в управление НАК «Нафтогаз Украины»

172 АЗС сети Glusco переходят в управление НАК «Нафтогаз Украины» (ООО «Нафтогаз Ойл Трейдинг»). Согласно данным АРМА, у сети Glusco 200 АЗК и объектов недвижимости

Премьер-министр Денис Шмигаль сославшись на решение суда, предусматривающее передачу соответствующего имущества государству, отметил, что правительство приступило к его исполнению.

«Позиция здесь четкая: активы РФ и связанных с ней компаний в Украине должны перейти государству и работать во благо нашей страны и всех украинцев», – отметил глава правительства.

Решение правительства о передаче АЗС Glusco НАК «Нафтогаз Украины» может помочь преодолеть дефицита горючего.

Кабмин учел предложение АРМА о передаче в управление по особой процедуре ряда арестованных активов автозаправочного бизнеса в Украине. По данным АРМА, речь идет о более чем 200 АЗК и объектах недвижимости, принадлежащих 31 юридическому лицу, в том числе «Глуско ритейл» и дочерним компаниям.

В управление переданы также корпоративные права всех указанных юрлиц. Управляющим активами правительство определило ООО «Нафтогаз Ойл Трейдинг».

Особый порядок передачи арестованных объектов в управление применен из-за рисков сбоя и прерывания их функционирования. Во избежание негативных сценариев контролировать деятельность арестованных компаний в кратчайшие сроки начнет одно из предприятий группы «Нафтогаз», заявили в АРМА.

Ранее журналистами было установлена связь между компанией Glusco и Виктором Медведчуком. Официальный владелец швейцарских фирм Glusco Energy S.A. и Proton Energy Group S.A. – бизнесмен Нисан Моисеев. В расследовании журналистов говорилось, что в 2016 году Роснефть продала свои украинские активы (сеть АЗС под брендами ТНК, Золотой гепард, Formula и Smile, а также нефтебазы и Лисичанский НПЗ) фирме Glusco Energy. А с 2017 года Proton Energy Group стал крупнейшим импортером сжиженного газа в Украину.

В марте 2021 года ДФС совместно с СБУ при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора заявили о разоблачении масштабной схемы реализации некачественных нефтепродуктов через сеть АЗС Glusco.

В июне корпоративные права 28 компаний, в собственности которых, в частности, находятся АЗС Glusco, были арестованы. В декабре 2021 года компания SNEL Energy Limited, принадлежащая греческому предпринимателю Димитриосу Анифантакису, приобрела 100% акций Glusco Energy S.A.

Читайте также