Севастополь занял третье после Киева и Киевской области место в сфере экономического развития

Севастополь занял третье после Киева и Киевской области место в сфере экономического развития

По результатам комплексной оценки социально-экономического развития за 2011 год Севастополь занял 3 место среди регионов Украины после г. Киева и Киевской области. Об этом сообщил на ...

Оценка результатов деятельности производилась по 10-ти интегрированным показателям:
- экономическое развитие;
- инвестиционная, научная и инновационная деятельность;
- государственные финансы;
- поддержка бизнеса;
- потребительский рынок;
- население и рынок труда;
- жилищно-коммунальное хозяйство;
- образование и охрана здоровья;
- уровень преступности;
- экология.
По совокупности этих показателей наш город занял третье место. Это тем более приятно, что в предыдущем году по этому критерию Севастополь был лишь на 24-м месте.
Несмотря на снижение темпов развития производства, наметилась стойкая тенденция прироста промышленной продукции - 110,4% по отношению к 2010 году, в производстве пищевой продукции и напитков этот показатель еще выше – 114,2%.
В 2011 году оптимизирована строительная отрасль. Если в 2010 году индекс продукции строительства составлял по сравнению с предыдущим годом 85,6, то в 2011 - 109,1%.
Обращают на себя внимание высокие темпы роста объемов экспорта товаров по нашему региону - в 2011 году он составил более 27%, по сравнению с 5,5% в 2010.
Город занял 3-е место и по уровню исполнения доходов общего фонда местного бюджета - выполнение плана составило 103,8%.
4-е место у Севастополя по уровню выполнения годового задания по сбору собственных поступлений в Пенсионный фонд, что позволило в прошлом году полностью выплатить севастопольцам пенсии и другие социальные выплаты.
На 14,1% возросли доходы местного бюджета, учитывая объемы налоговых поступлений в расчете на единицу населения.
Объем расходов местного бюджета в сфере «культура и искусство» составил 210 грн. на единицу населения, что помогло городу по этому показателю занять первое место в Украине.
Также 3 место принадлежит городу по темпам роста количества объектов инфраструктуры по поддержке малого и среднего бизнеса.
2 место у Севастополя по объемам оборота розничной торговли, что составляет 2762,9 грн. в расчете на единицу населения, 3-е - по абсолютному приросту объема реализованных услуг, а это - 1413,4 грн. ( в расчете на единицу населения).
По Севастополю зафиксирован самый низкий рост индекса потребительских тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. В 2011 году он составил всего лишь 2%, а это 1-е место по Украине.
Что касается населения и рынка труда, то в этой сфере показатели по городу распределились таким образом: уровень безработицы экономически активного населения в возрасте 15-70 лет (по методологии МОП) составил 5,9% - 4 место в Украине, уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет -63% (2 место).
Объем ввода в эксплуатацию жилья в расчете на 10 тыс. населения составил 5830,6 кв. м. общей площади.
Экономическое развитие - интегрированный показатель, в него включены такие подпункты, как: уровень оплаты за потребленную электроэнергию 98,3% и потребленный природный газ 62%.
Проблемной для города является сфера жилищно-коммунального хозяйства, в частности – жилищный фонд, который находятся в ветхом и аварийном состоянии. Протяженность изношенных тепловых и паровых сетей в 2011г. составляла – 31,1% (24 место по Украине); водопроводных сетей – 55,9%; канализационных – 42,6%. Несмотря на это, коммунальным службам удавалось избежать серьезных аварийных ситуаций даже в сложных погодных условиях.
К сожалению, по таким важнейшим показателям как экономическое развитие и инвестиционная деятельность город занял соответственно 14 и 27 места. Связано это прежде всего с остановкой работы практически всех крупных предприятий города в предыдущие годы и недостаточным вниманием к инновационной, инвестиционной и научной деятельности.
Нельзя не сказать и о слишком зарегламентированном порядке вхождения инвестора в регион. Не случайно по такому показателю как поддержка бизнеса город находится лишь на 11 месте.
«Если вы обратили внимание на таблицы, которые у вас на руках, обратился Владимир Яцуба к журналистам, - то такие показатели в регионе как производство сельскохозяйственной продукции, растениеводство, животноводство, поголовье свиней, птицы, крупного рогатого скота, к большому сожалению, даже не рассматриваются. Не случайно сейчас администрацией города запланирован и осуществляется целый ряд мероприятий по возрождению села, строительству овощехранилищ, развитию фермерского хозяйства».
В заключение Владимир Яцуба поблагодарил руководителей предприятий города, предпринимателей, все население города за активное участие в подъёме экономики города, возрождении Севастополя как делового, культурного и научного центра Украины.
Особую благодарность председатель городской госадминистрации выразил представителям средств массовой информации за умение быстрее других замечать недостатки и проблемы в жизни города и вовремя информировать о них власть. «Критика, если она конструктивная, помогает нам быстрее устранять наши ошибки и недоработки», - отметил Владимир Яцуба. 

Kri.su

Читайте также