Шведская компания запустит мукомольный завод в Киевской области

Шведская компания запустит мукомольный завод в Киевской области

Агрокомпания Grain Alliance инвестирует примерно $2 млн. в мукомольный завод в Яготине Киевской области

Планами Grain Alliance поделился ее главный исполнительный директор, Евгений Радовенюк. По его словам, сейчас ведется активная работа над реализацией проекта: уже привезено оборудование для переработки пшеницы в муку. Запуск завода запланирован на апрель-май следующего года.

Помимо этого, представитель агрокомпании отметил, что сейчас она развивает два проекта по созданию добавленной стоимости: по производству семян сои, пшеницы, овса, ржи, а также по производству жидких микроудобрений.

Евгений Радовенюк добавил, что Grain Alliance рассчитывает через год-два выйти по инвестициям в семеноводство на $1-1,5 млн., по муке – на $2 млн., а по минудобрениям – на $1 млн.

Строительство мельниц - Украина

Компания Grain Alliance (ООО «Барышевская зерновая компания») была основана американским предпринимателем Алексом Ороновым в 1996 году. В 2008 году контрольный пакет акций ООО «Барышевская зерновая компания» был продан шведской Grain Alliance (Зерновой Альянс), после чего общая структура получила название BZK Grain Alliance. Штаб-квартира BZK Grain Alliance находится в Стокгольме (Швеция), но вся операционная деятельность сосредоточена в Украине.

Grain Alliance специализируется на выращивании зерновых культур, молочном животноводстве, а также на калибровке и экспорте сои. Общий размер сельскохозяйственных земель компании составляет примерно 45 тыс. га.

Читайте также