Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине $1 млрд

Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине $1 млрд

Президент Петр Порошенко сообщил долгожданную новость о выделении Украине транша в размере $1 млрд

Как написал Президент на своей странице в Facebook, решение о выделении Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF получило одобрение Совета директоров МВФ.

П. Порошенко подчеркнул, что за всю историю сотрудничества Фонда и Украины, это первый случай, когда наша страна получила третий транш помощи в рамках одной программы.

Кроме этого, положительное решение МВФ даст возможность Украине получить финансовую помощь и со стороны США в объеме $1 млрд., и со стороны  Евросоюза – в размере €600 млн.

Несомненно, считает Президент, такое решение МВФ говорит о признании происходящих в Украине реформ, а также качественных и позитивных изменений.

На официальном сайте МВФ вскоре появилось сообщение об утверждении второго обзора экономической программы Украины, по завершению которого наше государство сможет получить примерно $1 млрд.

По более ранней информации, полученный транш будет направлен на пополнение золотовалютных резервов. 

Поступление транша в Нацбанк Украины должно произойти до конца месяца. Ожидается, что следующий транш в размере $1,3 млрд. будет получен до конца года. В результате общая сумма выделенных Украине средств от МВФ составит $2,3 млрд.

Напомним, что программа сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования была одобрена МВФ в марте 2015 года. Данная программа рассчитана на 4 года, а объем ее финансирования составляет $17,5 млрд. За прошлый год Украине было перечислено два транша по этой программе в объеме $5 млрд. и $1,7 млрд.

Читайте также