Стартап Афиша открыла календарь событий для стартаперов

Стартап Афиша открыла календарь событий для стартаперов

Проект Стартап Афиша запустил открытый календарь событий для стартаперов. Теперь любой начинающий предприниматель сможет найти все события и мероприятия отрасли, необходимые для развития проекта: ...

Проблема startup-коммьнити в России заключалась в том, что не было единой площадки-агрегатора всех тематических событий по всем регионам. На рынке есть потребность в таком проекте. В Афише использована смешанная модель: есть открытый календарь и рассылка с информацией о закрытых встречах, конкурсах, тендерах и грантах, тренингах и семинарах. К тому же подписчики Афиши имеют возможностью получить скидку на участие платных мероприятиях партнеров по всему миру.

"Идея проекта давно обсуждалась в нашей команде, и мы понимали, что Стартап Афиша своевременна и необходима. Сейчас у нас достаточное количество проектов и активностей, а единой площадки нет. Мне пишут масса людей из Москвы, Питера и регионов: "куда идти", "где найти команду", "где показать свой проект". Мы решили, что собрать все в одном месте: полезно, важно. И сделали. Кстати, понятно, что базовая проблема - это как раз не Москва-Питер, а регионы России. Я могу сказать, что фокус развития как раз на них. По сути задача Афиши - объединять всех лидеров коммьюнити, информирую их и делая их работу более эффективной. Проект узконишевый, поэтому у него отличные перспективы роста на свою целевую аудиторию в странах-партнерах. С учетом роста рынка IT это более чем логично. Вообще мы рассматриваем проект как краудсорсинговый. Например, часть сервисов делают на Афише сами представители стартап коммьюнити. Я верю только в такой подход»- говорит создатель проекта Алена Попова.

Помимо календаря, у Афиши есть ряд полезных сервисов: гид по сообществам и лидерам инноваций, сервис «Работа», позволяющий найти недостающих членов команды, StartUp-школа с обучающими материалами для начинающих предпринимателей (принцип школы: только практика. Сейчас в школе собраны истории провалов, успехов, ответы на основные вопросы для создания своего проекта), рекомендованные книги и ряд других инициатив.

Краткосрочные задачи Афиши - развивать партнерские программы для того, чтобы члены коммьюнити могли принимать участие в мероприятиях со скидками, использовать коллективную модель развития сервисов проекта, вовлекать лидеров коммьюнити из большего количества регионов России в работу Афиши, создавать клубную историю для интеграции проектов в мировые стартап сообщества.

Стартап Афиша запустилась в декабре 2010 года и выполняет функцию единой точки входа для всех предпринимателей, инвесторов и организаторов стартап-активности в России. 

Источник: unova

Читайте также