Стартап-экосистема Львова

Стартап-экосистема Львова

Львов предлагает множество возможностей для стратаперов и предпринимателей, вдохновляет и побуждает к действию. Давайте посмотрим, почему следует начинать бизнес в Львове и как это сделать.

Львов считается центром искусства, литературы, музыки и театра. Благодаря богатой культурной жизни и развитой инфраструктуре город обладает огромным потенциалом для роста и развития. Сегодня во Львове свыше 8000 гостиничных номеров, более 700 кафе с бесплатным Wi-Fi в центре города, а также хорошее транспортное сообщение с другими странами благодаря международным авиакомпаниям и лоукостерам, которые туда летают. 

Львов – отличная локация для развития стартапа

  • Расходы на проживание по сравнению с городами Европы и Киевом здесь ниже.
  • Кадровые ресурсы высокого качества: два первоклассных университета выпускают ежегодно тысячи квалифицированных специалистов.
  • Культурная близость: Львов долгое время был частью Польши, и в культурном отношении был ближе к Европе, чем другие украинские города.
  • Сертифицированные профессионалы: Украина была третьей в списке 50 лучших стран с лицензированными IT-специалистами, сразу после Америки и Индии. Это значит, что в Европе Украина занимает лидирующее место. В конкурсе «Самая сертифицированная нация с высоким профессиональным уровнем» Украина заняла второе место после США. В отдельных турнирах по различным языкам программирования, веб-разработке, базам данных и графикам 56 талантливых украинских специалистов показали лучшие результаты.
  • Украинские IT-специалисты достигли прекрасных результатов в Bench Games Leaderboard 2013 — международном онлайн-соревновании, определяющем навыки и знания профессионалов IT-индустрии.

Что стоит помнить основателям стартапа?

  • Регистрация малого бизнеса и предпринимательства по-прежнему нуждается в доработке; однако вы легко можете обратиться за помощью к опытным адвокатам.
  • Высокие налоги, стандартная ставка НДС в 17%, сокращённая ставка НДС в 7% на фармацевтические поставки.
  • Недостаточное государственное финансирование, скупая кредитная и имущественная поддержка для малого бизнеса.
  • Неидеальная система расчёта и статистической отчётности о малом бизнесе.
  • Учитывая уровень бюрократии, здесь для создания бизнеса придётся приложить ряд колоссальных усилий, о которых останутся не самые приятные воспоминания.

Львов, как и вся Украина, сейчас растёт и развивается в различных сферах деятельности. Город очень молод, но перспективен в отношении бизнеса. Именно поэтому стоит воспользоваться выпавшим шансом и начать новое дело здесь.

Основные элементы стартап community Львова?

Львовское стартап-сообщество перспективно, гостеприимно и открыто новому. В Facebook есть активные группы, в которых организуются встречи на регулярной основе. Лучший способ стать частью коммьюнити — это взглянуть на него изнутри и ходить на разные встречи, а также просмотреть указанные ниже сайты:

  • Ukrainian Startups — новое движение, позволяющее стартапам получить признание и делиться информацией о событиях и любой другой деятельности. Зайдите в группу на Facebook, где выложены последние новости о самых современных проектах.
  • Startupdepot Lviv — посмотрите и зарегистрируйтесь для участия в следующей встрече от Startupdepot.
  • IT Cluster Lviv — это пространство для взаимодействия IT-компаний и разработчиков. Кластер предоставляет возможность пообщаться с ведущими международными и местными IT-компаниями, узнать самые интересные новости из сферы.

Стартап встречи и мероприятия во Львове

  • Ukrainian Startups. Расписание встреч указано в группе на Facebook.
  • Lviv Startup Club часто организует тематические конференции и события и держит всех в курсе здесь (сайты работают только на Украине).
  • Drupal Cafe Lviv — место, куда стоит сходить, и где проводятся встречи Drupal.
  • Startup Depot – проводит ряд событий для стартапов, среди которых Startup Crash Test, Lviv Startup Day, Intersect, New Generation. На этих событиях стартапы могут представить свою идею публике и проверить ее на прочность, получить практические советы от менторов и экспертов, найти единомышленников и получить заряд мотивации.

Масштабные ежегодные события, фестивали, конференции Львова

  • IT-Arena Lviv — одно из крупнейших и ожидаемых IT-событий на Украине. Следующая конференция пройдёт 2-4 октября 2015 года во Львове.
  • GameDev Conference — крупнейшая ежегодная конференция для разработчиков игр в западной Украине. В 2015 году более 450 участников приняли в ней участие.
  • Lviv Outsourcing Forum проводился в марте 2015 года. В нём участвовали более 250 человек. Используется как площадка для обмена опытом и обсуждения насущных вопросов.
  • FOSS Lviv — конференция на тему бесплатных оупен-сорс-программах, нацеленная на создание ПО в сфере образования, науки, бизнеса и дома.
  • GDG DevFest последний раз проходил во Львове в октябре прошлого года и собрал множество людей для общения, работы в воркшопах и хакатонах
  • JDay — это Java-конференция, которая пройдёт 19 сентября во Львове. Участников ждут вдохновляющие выступления от разных спикеров.

Если вы ищите работу или хотите стать соучредителем в украинских стартапах, то зайдите на jobs on StartUs. Там вы найдёте информацию о происходящих событиях в сфере бизнеса во Львове.

Коворкинги Львова

Во Львове забронировать место в коворкинге легко, а к тому же не так дорого по сравнению с Киевом, Москвой, не говоря уже о других странах.

  • Найти удобное и уединённое место для работы, себя и своей компании можно на первом этаже жилого здания в центре города или недалеко от него.
  • Можно забронировать офисное здание в бизнес-центре. Во Львове есть здания классов А, B, C.
  • На начальном этапе можно поработать в кафе. Во Львове множество заведений с бесплатным Wi-Fi. Просто попросите официанта пароль, если вы здесь впервые, заказав кофе.
  • Если вы собираетесь познакомиться с единомышленниками и завести знакомства во Львове, посетите коворкинг-площадки. Можно забронировать коворкинг-пространство на день, неделю или месяц.

Startup Depot coworking сосредоточен на поддержке и развитии IT-стартапов. Открытое пространство для работы с надёжным интернет-соединением, интересными соседями. Если вы устали работать в офисе, дома или в кафе — добро пожаловать сюда.

coMMuna — место для реализации своего потенциала, идеально организованное для работы, учёбы и отдыха. Для резидентов действует лояльная система скидок: карта «резидента». Фрилансерам предлагают ежемесячную подписку: по карте «коворкинг».

Betaplace — удобное место для того, чтобы сосредоточиться на своих задачах. Сообщество креативных специалистов поможет завести новые связи, поделиться идеями и совместно поработать. Кроме того, здесь есть мастерская, где вы можете тут же создать прототип любого девайса.

GODO Coworking. Если вы ведёте любимый вами бизнес, то присоединяйтесь к GoDo. Место предназначено для общей работы. Здесь вы можете встретить единомышленников, партнёров и коллег для нового проекта. Основная идея Godo — дружелюбие и открытость, амбициозность и значимые результаты.

Где искать инвестиции во Львове?

С первого взгляда может показаться, что найти инвестора на Украине сложно. Но так везде. Тем не менее Украина становится интересным рынком для Западной Европы и международных корпораций.

Акселераторы:

  • Lviv Startup School - микс занятий, презентаций, менторства и индивидуальных заданий. В конце программы выпускники имеют проверенную бизнес-идею, развитую бизнес и финансовую модель, созданный минимальный жизнеспособный продукт и проходят презентацию проекта перед Менторским клубом, среди членов которого инвесторы из Украины, США и Европы, готовы инвестировать в лучшие проекты.
  • Segments Accelerator только начал работать на Украине. Команда оказывает стартапам всестороннюю поддержку, включая прямые инвестиции и полный набор услуг для развития проекта.
  • Ok Factory — один из первых бизнес-акселераторов во Львове. Экосистема предпринимателей.

Бизнес инкубаторы

  • Startup Depot — место для работы, создания и построения потрясающих проектов. Для разработчиков, компаний, дизайнеров и предпринимателей есть творческая лаборатория. Люди создают, придумывают и делятся мнениями о проектах.
  • IHub — недавно открывшийся в городе совместный проект Городского совета Львова, конференций норвежского фонда Foundation Seed и украинского форума по посевным инвестициям.
  • Incubator Centre основал 20 лет назад старейший технический вуз Украины «Львовская политехника». Цель инкубатора — привлечь студентов в сферу бизнеса и инноваций, а также создать новые рабочие места. Здесь поддерживают SME, проводятся семинары, тренинги, программы, обсуждение книг и консультации по разным вопросам в сфере бизнеса и информационных технологий.

Государственные программы и гранты

  • Microsoft Seed Fund. Организация работает с IT-компаниями, создающими ПО, интернет-сервисы и «облачные» решения для работы.
  • Global Technology Foundation. Фонд сфокусирован на IT-проектах, которые нацелены на решение проблем в сфере государственных публичных сервисов, медицины, коммуникаций, банковского дела, финансового развития, облачных приложений, игр и медиа.
  • TechPeaks. Фонд делает ставку на людей, а не на проект или идею. Программа поможет достичь успеха без конкретного плана на будущее.

Круадфинансовые платформы

  • Biggggidea (только на Украине). Можете представить идею и обозначить стартовый капитал для социального бизнеса, развития изобретения, съёмок и прочего.
  • Kickstart (только на Украине) помогает людям, презентующим проект на краудинвестинговой платформе. Если у вас есть достойная идея, вам помогут воплотить её в жизнь. Запустить успешную кампанию — процесс нелёгкий. Для этого требуется действенная стратегия и хорошая подготовка. Вам помогут развить стратегию для краудфандинговой кампании, создать привлекательную страницу и видео на Kickstarter и убедиться в том, что проект от начала до конца будет складываться успешно.
  • Ideax Nescafe (только на Украине). Здесь за презентованный вами проект голосуют люди. Если он выигрывает, то вы получаете финансирование для его реализации.

Бизнес ангелы

Украинские бизнес-ангелы представлены на уровне связей, в лице отдельных инвесторов. Вот некоторые украинские и международные инвесторы:

  • UAngel — сообщество украинских бизнес-ангелов, основанное в 2014 году.
  • UAban — ассоциация частных инвесторов, часть EBAN, европейского сообщества бизнес-ангелов.

На Украине есть прекрасные возможности для средних и долгосрочных инвестиций. Более подробно о способах получения инвестиций на Украине, бизнес-климате и текущих бизнес-проектах, свяжитесь с венчурными инвесторами:

  • InVenture — крупнейший портал частных инвестиций и венчурного капитала.
  • Techinvest специализируется на инвестировании на ранних этапах развития стартапа.

Дополнительные рекомендации

Нет особых требований для иностранцев, желающих основать бизнес на Украине. Но есть одно но: у предпринимателя должен быть свой ID номер в украинской налоговой для того, чтобы совершать любые вклады или нотариальные сделки. Инвесторы, хоть украинские, хоть зарубежные, получают прибыль с узаконенных отношений и имеют право проводить бизнес-операции на Украине, предоставляя права от юридических лиц. Процедура требует выполнения определённых юридических формальностей (регистрации в Едином государственном реестре юрлиц и индивидуальных предпринимателей).

Украинское законодательство допускает работу шести организационных структур, легальных видов бизнес-структур:

  • Индивидуальный предприниматель
  • Частное унитарное предприятие
  • Общество с дополнительной ответственностью
  • Открытое акционерное общество
  • Закрытое акционерное общество

Обычно для предприятий действует два вида налогов: налог на прибыль (чистую прибыль), составляющий 18% в 2015 году, и единый налог (4% от валовой прибыли). Ограничения единого налога действуют для малого и среднего бизнеса. Кроме того, можно получить налог на НДС. Тариф НДФЛ на Украине составляет 15% (20% за доход, превышающий 12180 гривен). Ставка налогообложения за недвижимость зависит от типа частной собственности и её расположения.

Услуги по ведению венчурной деятельности во Львове и Украине Вам смогут оказать специалисты InVenture Investment Group.

Читайте также