Startup World Cup 2019: соревноваться за $1 млн

Startup World Cup 2019: соревноваться за $1 млн

Завод электробайков, шлем для армии, альтернатива VR и средства реабилитации - что предлагали инвесторам украинские стартапы во время Startup World Cup в Киеве.

29 марта 2019 г. Kyiv IT Cluster провел региональный Startup World Cup.

Украину на мировом соревновании Startup World Cup в 2019 году будет презентовать проект Raccoon.Recovery. Перед командой впереди - полуфинальный европейский этап в Праге с призовым фондом в 500 000 долларов. И финал в Сан-Франциско с призовым фондом в 1 000 000 долларов инвестиций.

Startup World Cup - международное соревнование, в котором принимают участие представители стартап-экосистем более 40 стран мира. С финалом в США. В 2019 году, Kyiv IT Cluster выступил инициатором проведения отборочного этапа соревнования и в Украине, таким образом добавив нашу страну на мировую карту Startup World Cup.

Для участия в отборочном украинском этапе было подано более 50-ти заявок. Только 12 проектов были отобраны на питч сессию, среди которых: FunLight, VRobot, DelFast, Pix, Backpack, Kray Technologies, PatentBot, Senstone, Limpid Armor, P.aid, SolarGaps, Blinds, UniExo, Raccoon.World.

Перед питчингом все 12 проектов имели возможность проработать свое выступление с экспертами: Катериной Дегтярь, Startup Grind Kyiv Chapter Director, и Игорем Архипенко, экспертом по оценке проектов Horizon2020 и руководителем программ Kyiv IT Cluster.

Отбирать лидера, который будет представлять Украину в Праге, приехали также инвесторы с Fenox Venture Capital, стейкхолдеры Startup World Cup. В отборочную комиссию-жюри также вошли представители одного из лидеров банковского сегмента Украины - Укрсиббанк, Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, которое представляла Яна Подлесная, советник председателя правления по организационным вопросам, и Катерина Дегтярь из Startup Grind Kyiv.

“Для национального конкурса организаторы действительно выбрали лучших, и для нас было большой честью разделить сцену с такими мощными проектами, - говорит CEO и co-founder Raccoon.World Светлана Малеванная - Понравилось, что ивент не ограничивался только отбором - выступающие делились полезной информацией, в частности рассказывали о полезных инструментах для стартапов. Мы очень благодарны Fenox Ventures, которые создают такие программы и поддерживают стартапы. Но признание на Startup World Cup - это не только деньги, это и подтверждение уровня стартапа для венчурных инвесторов ".

Инвесторы Fenox Venture Capital отметили высокий уровень не только подготовки украинских стартапов, но и понимание рынка, на долю которого они претендуют. Питч сессия проходила на языке международного соревнования - на английском.

“Startup World Cup Ukraine Regional - это прекрасное начало сотрудничества венчурного фонда Fenox VC со стартап сообществом Украины. Когда мы начали проводить отбор, мы не знали чего ожидать от участников, но в результате конкурса мы остались очень довольны уровнем подготовки и зрелости стартапов. Мы бы хотели поблагодарить и отметить открытость к совместным проектам нашего партнера - Kyiv IT Cluster. Мы уверены, что следующий совместный проект удивит масштабом. Жюри выбрали победителя - это стартап медицинской тематики Raccoon.Recovery. Это перспективная идея и самое главное - она нужна обществу. 17 мая в Сан-Франциско состоится Grand FInale Startup World Cup, где жюри выберет победителя и вручит сертификат на $ 1M инвестиций. Это отличный шанс для участников вырасти из регионального стартапа в мировую компанию. Мы считаем, что украинский победитель имеет все шансы победить в европейском финале в Праге и поехать на мировой финал. Желаем успеха!” - комментируют представители Fenox Venture Capital.

Перед питчингом организаторы Startup World Cup - команда Kyiv IT Cluster - также инициировали отдельный блок "startup education". Он состоял из ключевых месседжей: как питчить свой проект (рассказывала Катерина Дегтярь), как оценить свой стартап в разговоре с инвестором (рассказывала Алена Мисько, Управляющий партнер компании Quadrate 28 Finance), о новой возможности для стартаперов рассказал Charles Whitehead, соучредитель ILTI, профессор Cornell Law School, а также директор программы «Право, технологии и предпринимательство» в Cornell Tech. Разрушала государственные мифы о “лишь наблюдении за стартап комьюнити” Яна Подлесная. Она рассказала о том, что украинские стартаперы могут получить до 500 000 грн поддержки от государства. Наталья Веремеева, СЕО Kyiv IT Cluster, со своей стороны рассказала о том, где искать единомышленников и как приобщиться к инновационному комьюнити Киева.

Финансовая поддержка для проведения Startup World Cup Kyiv 2019 была предоставлена ​​партнером Kyiv IT Cluster - УкрСиббанком. Призовой фонд в Киеве был сформирован благодаря поддержке партнеров kniga.biz.ua, Ukrsibbank BNP Paribas Group, Startup Grind Kiev. Информационную поддержку осуществлял инвестиционный портал InVenture.

Kyiv IT Cluster - некоммерческая организация, основанная в начале 2016 года. Главная цель организации - развитие IT-экосистемы в Киевском регионе. Основные направления деятельности Кластера: построение IT community, международное сотрудничество, совершенствование образования в сфере IT, развитие предпринимательства и поддержка стартапов, сотрудничество с государственными органами от имени IT-бизнеса Киева. Организовывая и поддерживая такие мероприятия, как Startup World Cup, Кластер стремится к тому, чтобы вывести украинский рынок IT на новый уровень и получить международное признание.

Предварительный финал Startup World Cup состоится в Праге 10 апреля этого года. Финал - 17 мая в США.

Читайте также