Суд одобрил расторжение договора купли-продажи «Лугансктепловоза»

Суд одобрил расторжение договора купли-продажи «Лугансктепловоза»

Хозяйственный суд Киева разорвал договор купли-продажи 76% акций Холдинговой компании (ХК) "Лугансктепловоз", заключённый между Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины и Управляющей ...

Таким образом, суд удовлетворил иск ФГИ в полном объёме, с учётом того, что покупатель так и не внёс плату за приобретённый пакет акций.

В документе отмечается, что представители ответчика и третьей стороны со стороны ответчика (ХК "Лугансктепловоз") на судебное заседание не явились.

При этом ответчик передал ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела для предоставления ему возможности надлежащим образом подготовиться.

"Поскольку о дне и времени проведения судебного заседания ответчик был уведомлён надлежащим образом, ходатайство было отклонено", - отмечается в документе.

Председатель ФГИ Александр Рябченко в среду, 27 октября, высказал предположение, что российская компания подаст апелляцию на данное решение суда.

Как сообщалось, в начале октября Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) обратился с иском в Киевский хозяйственный суд относительно расторжения договора купли-продажи государственного пакета акций "Лугансктепловоза".

Как отметили в фонде, причиной для подачи иска стала неуплата Брянским машзаводом заявленной им на приватизационном конкурсе суммы за госпакет акций "Лугансктепловоза".

Ранее Хозяйственный суд Киева отменил результаты конкурса по продаже холдинговой компании "Лугансктепловоз". Решение было вынесено 21 сентября по иску Mantara Holding, недопущенной к торгам, бенефициарами которой являются предприниматели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

1 сентября председатель ФГИ Александр Рябченко сообщил, что Фонд государственного имущества Украины предложил управляющей компании "Брянский машзавод" добровольно расторгнуть договор купли-продажи 76% акций ОАО "Лугансктепловоз".

По его словам, Фонд направил письмо покупателю "Лугансктепловоза", в котором предложил по обоюдному согласию сторон расторгнуть ранее заключённый договор.

В то же время Рябченко отметил, что "Брянский машзавод" имеет возможность в течение 20 дней внести необходимую сумму за "Лугансктепловоз" и уплатить штрафные санкции за просрочку платежа.

По информации председателя ФГИ, общая сумма платежей в таком случае составит 494 млн грн – 410 млн грн за сам пакет, 82 млн грн (или 20% от суммы приобретения) штрафных санкций, а также 2 млн грн пени.

Отметим, 15 июня текущего года управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (Россия), входящая в российский "Трансмашхолдинг", была признана победителем конкурса по продаже 76,001% пакета акций ОАО "Лугансктепловоз". Реализационная цена предприятия превысила его стартовую цену всего на 10 млн грн. (Начальная стоимость составляла 400 млн грн).

В конкурсе принимали участие две компании - ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" (НПО им. "Фрунзе"), начальная ценовое предложение которого составило 400 млн грн, и Брянский машзавод, который предложил за пакет акций предприятия 410 млн грн. Третья компания, подавшая заявку на конкурс, - компания Mantara Holding, которую связывают с бизнесменом Игорем Коломойским, не была допущена ФГИУ к участию в нём.

По материалам: NEWSru.ua

Читайте также