Сумской завод электронных микроскопов Selmi продали на аукционе за 19 млн грн

Сумской завод электронных микроскопов Selmi продали на аукционе за 19 млн грн

Имущество обанкротившегося завода электронных микроскопов Selmi после приватизации россиянами, выкупила на торгах Prozorro.Продажи киевская компания "Луксор Лимитед".

Арбитражный управляющий продал имущество бывшего сумского завода электронных микроскопов Selmi, обанкротившегося после приватизации российским производственным объединением "Электрохимический завод", входящего в российскую государственную монопольную корпорацию "Росатом".

Selmi – это наследник известного в советские времена производственного объединения "Электрон". Оно специализировалось на изготовлении высокотехнологичной аппаратуры, производило масс-спектрометры, электронные микроскопы, электронно-лучевую сварочную аппаратуру, вакуумную технику.

В ходе приватизации завода в 1994-2001 годах контрольный пакет акций перешел в российское ПО "Электрохимический завод", после чего предприятие начало приходить в упадок.

В 2009 году оно прекратило работу, а в 2010 году было открыто дело о банкротстве. Предприятие пытались спасти в течение семи лет, но сделать это не удалось. В декабре 2017 года Хозяйственный суд Сумской области признал Selmi банкротом, его имущество было выставлено на продажу.

В начале 2022 года состоялся аукцион, в рамках которого имущество предприятия за 19 млн гривен приобрело зарегистрированное в Киеве ООО "Луксор лимитед", являющееся единственным участником аукциона. По данным аналитической системы YouControl, компания принадлежит украинцам Олегу Долкозвягу и Дмитрию Таубину и поляку Ярославу Введенскому.

Читайте также