Совладелица ресторанной группы La Famiglia Надежда Шаломова, супруга бывшего главы Администрации президента Украины (2014–2016) Бориса Ложкина, стала бенефициаром одной из крупнейших частных медицинских сетей Украины «Добробут», получив долю в ее ключевых юридических структурах и связанных организациях. Об этом свидетельствуют данные OpenDataBot и YouControl, а изменение в структуре собственности подтвердил совладелец сети Олег Калашников в комментарии NV.
Согласно данным реестров, в мае 2026 года Шаломова стала владельцем 32,18% в компаниях, управляющих основными направлениями деятельности «Добробута», включая медицинские центры, стационары, стоматологические и поликлинические подразделения. Доля также распространяется на связанные структуры — благотворительный фонд «Добробут-Фундация» и частное учебное заведение «Академия Добробут».
Партнером по бизнесу остается Олег Калашников, который, по данным YouControl, контролирует 35,78% сети. Оба бенефициара, как указано в реестрах, проживают в Монако.
Медицинская сеть «Добробут» является одной из крупнейших частных систем здравоохранения Украины. Она объединяет около 20 медицинских центров и две многопрофильные больницы в Киеве и Киевской области, а также службы экстренной помощи, диагностики и семейной медицины. Компания работает более 20 лет и предоставляет услуги по более чем 75 медицинским направлениям, позиционируя себя как комплексная частная медицинская экосистема полного цикла.
По финансовым данным компании, в 2024 году выручка сети составила около 3,5 млрд грн, а инвестиции в развитие — примерно 400 млн грн.
Надежда Шаломова ранее занимала руководящие позиции в медиахолдинге UMH group, где курировала деловые издания и участвовала в запуске проектов Forbes Украина, «Фокус», «Корреспондент» и «Деньги». После IPO UMH входила в совет директоров компании и покинула холдинг после его продажи Сергею Курченко. По итогам 2025 года ее доход оценивается примерно в 70,36 млн грн.