TA Venture продал свою портфельную компанию Facebook за $15 млн.

TA Venture продал свою портфельную компанию Facebook за $15 млн.

Продажа индийской компании стала вторым экзитом для венчурного фонда

Украинский венчурный фонд TA Venture провел второй экзит за последние несколько недель, продав социальной сети Facebook за $15 млн. свою портфельную компанию сервис Little Eye Labs.

Индийский стартап Little Eye Labs разработал программный инструмент, позволяющий проанализировать эффективность работы Android-приложений. Фонд TA Venture стал миноритарным инвесторов проекта в июне 2013 года. Основными акционерами компании являются  фонд VenturEast Tenet Fund и акселератор GSF. TA Venture не раскрывал сумму инвестиций в индийскую компанию, однако обычно она инвестировал около $50-$300 тыс. на посевной стадии.

Стартап основала группа программистов-аналитиков в августе 2012 года, а первая официальная версия Little Eye для Android-системы вышла в апреле 2013 года. Инструмент предназначен для Android-разработчиков, которые хотят проанализировать, оценить и оптимизировать работу созданных приложений. К примеру, с его помощью разработчики обнаружили и ликвидировали серьезный баг в официальном приложении для конференции разработчиков I/O, которую организовал Google. Разработчики Little Eye Labs д основания собственного проекта работали в IBM. После приобретения, команда проекта переедет в главный офис Facebook в Менло-Парке, Калифорния.

Комментируя сделку, Виктория Тиг, управляющий директор TA Venture, отметила, что покупка портфельной компании фонда интернет-гигантом Facebook стала показателем того, что в своей оценке технологии и команды проекта эксперты фонда не оишблись.

Продажа Little Eye Labs стала вторым экзитом для TA Venture. В декабре компания StudentUniverse приобрела йоркский стартап WeHostels, инвесторов которого был украинский фонд. Виктория Тигипко сообщила, что фонд не только вернул вложенные средства, но и получил хороший возврат, однако он отказалась назвать процент возврата.

Читайте также