Венчурный фонд SID Venture Partners инвестировал в стартапы Liki24.com и datuum.ai

Венчурный фонд SID Venture Partners инвестировал в стартапы Liki24.com и datuum.ai

Венчурный фонд SID Venture Partners объявил об инвестициях в два новых стартапа с украинскими учредителями: фармацевтический сервис Liki24.com и платформу для работы с данными datuum.ai.

SID Venture Partners не разглашает сумму инвестиций, оценку компаний и других участников раунда.

Liki24.com — платформа для поиска, сравнения цен, а также быстрой или плановой доставки лекарств, работающая в Украине и странах Европы (Румыния и Польша). Компанию основал в 2017 году вместе с единомышленниками Антон Авринский. С тех пор Liki24.com привлекли инвестиции от ведущих венчурных фондов Украины – Horizon Capital, Flyer One Ventures, TA Ventures, а также ряда бизнес ангелов на общую сумму около $6 млн.

SID Venture Partners инвестировал в компанию из-за опытной команды проекта и убеждения в дальнейшей экспансии проекта на глобальные рынки. Liki24.com меняет фармакологический рынок, объем которого только в Украине, Польше, Венгрии и Румынии составляет более $20 млрд, а в Европе в целом — более $300 млрд в год.

"Рад сотрудничеству с фондом и благодарю SID за поддержку украинского бизнеса и инвестиции в его развитие и экспансию на европейских рынках", - комментирует Антон Авринский, 38, CEO и основатель Liki24.com.

В последние месяцы компания также запустила несколько волонтерских инициатив. Среди них недавно запущенная платформа, которая предлагает лекарства со скидкой до 50% для украинцев, а также логистический центр, построенный для приема и сортировки лекарств, переданных на гуманитарную помощь украинцам партнерами из ЕС и США. Такой помощью воспользовались уже более 40 000 человек.

"Liki24.com это проект, который уже доказал свою способность развиваться в Украине и вышел на лидерские позиции на местном рынке. Учитывая ход событий, теперь у них еще большая мотивация добиться успеха в Европе. Мы верим в их перспективы, включая технологическую и маркетинговую экспертизу", – комментирует соглашение Дмитрий Вартанян, General Managing Partner в SID Venture Partners.

datuum.ai – no-code платформа по управлению данными. Использование искусственного интеллекта datuum.ai позволяет организациям извлечь и распознавать, трансформировать, мигрировать и создать единую базу данных. Работа платформы сохраняет бизнесам до 80% времени, по сравнению с традиционной обработкой данных вручную. Клиенты стартапа: крупный и средний бизнес, сервисные компании, агентства по консалтингу, BPO-проекты. У стартапа, основанного в мае 2021 года, два учредителя: технический директор Дмитрий Жук, 46 (co-founder и ex-CTO Sigma Software), и CEO Леонид Нехимчук, 44 (ex-CTO VisiQuate Inc.). Оба имеют более чем 20 лет опыта в построении SaaS-проектов и дата инженерии.

SID Venture Partners инвестировал в datuum.ai, из-за опытной команды и роста рынка no-code платформ, объем которого составил $12,5 млрд в 2020 году и может вырасти до $190 млрд в 2030 году. Также datuum.ai революционирует рынок управления данными, объем которого составляет $85 млрд в год.

Идея и концепция datuum.ai долгое время формировались внутри Sigma Software. Рады найти основателей, разделяющих наше видение дальнейшего развития и поддержать команду в упрощении работы с данными для бизнесов со всего мира», – комментирует соглашение Дмитрий Вартанян, General Managing Partner в SID Venture Partners.

Среди дальнейших задач фонда – привлечение новых инвесторов (LP) и поиск новых портфельных компаний.

SID Venture Partners – венчурный фонд, основанный в конце 2021 года. Фонд объемом €15 млн вкладывает деньги в технологические стартапы на ранних стадиях.

Читайте также