ТОП-5 активных инвесторов на интернет-рынке Украины

ТОП-5 активных инвесторов на интернет-рынке Украины

Рейтинг самых ярких инвесторов на украинском рынке за 2013 год

За 2013 году выросло количество сделок, в которых принимали участие украинские инвесторы и стартапы. На это есть несколько причин: повышение уровня украинских проектов, выход на рынок новых игроков, готовых инвестировать в перспективные стартапы. Теперь многие бизнесмены из реального сектора экономики вкладывают средства в интернет-идеи. В лидерах этого рейтинга – бизнесмены из риэлторской и девелоперской сферы, представители финансово-промышленных групп и непрофильные инвесторы.

В ушедшем году венчурные фонды AVentures Capital и TA Venture выбились в лидеры украинского венчурного сектора. Представители этих фондов принимали активное участие в организации и проведении венчурных мероприятий, читали доклады и привлекали международных инвесторов на украинский рынок. В течение прошлого года оба фонды закрыли несколько инвестиционных сделок.

Основным критерием составления рейтинга инвесторов стало количество закрытых в 2013 году сделок, стадии инвестирования и суммы не принимались в расчет. Также учитывались не только сделки с украинскими проектами, но и сделки украинских инвесторов в других странах.

1 место. Фонд  Imperious Group, заключивший 7 сделок.

Российский венчурный фонд Imperious Group вышел на украинский рынок в 2013 году и сразу же выбился в лидеры. Компанию основали в 2010 году выходцы из девелоперского бизнеса, в частности – Тимур Якубарос. Фонд вкладывает в интернет-стартапы на посевной стадии $100-$500 тыс., приобретая 10-15% компании. За украинскими стартапами эксперты фонда начали наблюдать еще в начале 2013 года, и они произвели на инвесторов хорошее впечатление. Павел Алешин, руководитель отдела экспертизы Imperious Group, полагает, что по своему уровню они не уступают российским проектам. Сегодня среди двадцати портфельных компаний фонд семь – украитнские.

Впервые Imperious Group инвестировал в украинский Advice Wallet, основанный Стасом Матвиенко. Проект-выпускник бизнес-инкубатора Happy Farm, привлек $300 тыс. инвестиций. Дальше фонд инвестировал постоянно. Павел Матвиенко, брат-близнец Стаса, получил от фонда $350 тыс. на развитие своего стартапа Chooos. Проект HashtaGo Константина Рябова и Андрея Литвина привлек $200 тыс. Также посевные инвестиции от российского фонда получили украинские проекты Bazzilla и 7zirok. В конце 2013 года фонд заключил еще две сделки, окончательно став лидером рынка по количеству инвестиционных сделок. Фонд включил в свой портфель блог-платформу Publicfast и социальную сеть для любителей футбола football4you.net.

2 место. Венчурный фонд AVentures Capital, закрыл 4 сделки

Фонд Евгения Сысоева и Андрея Колодюка за прошедший год стал не просто инвесторов для украинского стартап-рынка. Партнеры фонда перекопали рынок  вдоль и поперек, собрав огромную базу знаний об IT-бизнесе в Украине. Большую часть этой информации Евгений Сысоев рассказал на конференции IDCEE 2013 в своем докладе. AVentures не только проводит просветительскую деятельность внутри Украины, но и рекламирует страну перед европейскими и американскими инвесторами. Собранные в ходе изучения рынка знания позволяют фонду выбирать для инвестирования наиболее интересные и перспективные проекты.

За прошлый год AVentures Capital успешно закрыл четыре сделки.  В начале года фонд вложился в одесский стартап Augmented Pixels (AR23D), разрабатывающий технологии в сфере дополненной реальности. В мае компания стала участником большого раунда инвестиций в проект с украинскими корнями NuPSYS, общая сумма которого составила $5 млн. В конце августа фонд инвестировал в проект Петра Бондаревского и Ивана Абламского Coppertino $400 тыс., который создает софт для гаджетов Apple. Основным продуктом стартапа является плеер VOX, которые длительное время являлся лидером среди подобных продуктов в Mac App Store. А под конец года фонд принял участие в еще одной масштабной сделке с перспективным украинским проектом CheckiO, который привлек от нескольких инвесторов $750 тыс.

3 место. Бизнес-ангел Семен Дукач, провел 4 сделки

Бостонский бизнес-ангел Семен Дукач стал ярким участником украинского венчурного рынка. Свой капитал Семен начал создавать будучи студентом – сначала выигрышами в казино, затем выгодными вложениями. Сколотив состояние, он решил помогать молодым технологическим компаниям, которым он предоставляет не только инвестиции, но и менторскую поддержку. Дукач обычно инвестирует в проекты около $100 тыс. Зато в его портфеле уже более 80 стартапов, среди которых пять украинских. Из них четыре сделки были осуществлены в 2013 году.

Летом прошлого года Семен Дукач некоторое время находился в Киеве. Он инвестировал по несколько десятков тысяч долларов в стартапы-выпускники украинского бизнес-инкубатора Happy Farm – проекты Ugift Андрея Живоловича и NextMusic (после пивота – 1NewTrack) Аладдина Праведно-Счастливого. Также инвестиции от бизнес-ангела получили стартапы PetCube Ярослава Ажнюка и PromoRepublic.

Дукач стал не только одним из наиболее активных инвесторов на украинском рынке. Он еще и великолепный собеседник с оригинальными взглядами на бизнес и политику.

4-5 место. Венчурный фонд TA Venture с 3 сделками.

До прошлого год венчурный фонд Виктории Тигипко редко вкладывал в украинские проекты, однако ситуация изменилась. В апреле фонд запустил новый крупный проект в сфере e-commerce Topmall.ua, в который до 2015 инвестирует $5 млн. Еще две инвестиции фонда были классическими – приобретение доли в двух украинских стартапах. Инвестиционная компания Виктории Тигипко, помимо AVentures Capital, также приняла участие в инвестиционном раунде CheckiO, а в конце года вложила в Pufetto.com, еще один проект в сфере электронной коммерции.

4-5 место. Инвестор Евгения Дубинская, заключившая 3 сделки

Евгения Дубинская, бзнес-вумен из Кривого Рога, стала новичком на рынке, мгновенно развив нешуточную активность. Она является главой холдинга Best Business Group, который включает в себя несколько технологических компаний. В начале 2013 года она инвестировала $75 тыс. в проект дополненной реальности A-Reality. Летом Дубинская  закрыла масштабную сделку со стартапом Zakaz.ua Егора Анчишкина, подробности по которой не сообщались. В конце года Евгения Дубинская вложила в украинский веб-сервис для автомобилистов DriverNotes более $100 тыс.

Читайте также