У Украины есть все шансы получить еще $6,7 млрд. от МВФ

У Украины есть все шансы получить еще $6,7 млрд. от МВФ

Если экономическая программа будет успешно реализована, то Украина сможет получить от МВФ дополнительно $1,3 млрд. в 2016 году и почти $5,4млрд. в 2017 году

 

Главным условием для Украины на пути получения $1,3 млрд. в 2016 году и $5,4 млрд. в 2017 от МВФ является успешное воплощение в жизнь экономической программы. Сегодня Международный валютный фонд опубликовал в материалах второго пересмотра программы EFF соответствующий график.

Средства будут выделяться поквартально при условии выполнении определенных критериев эффективности. Предполагается, что наибольшую сумму транша Украина сможет получить уже в первом квартале 2017 года –  более $2 млрд.

В материалах также сказано, что помимо $1 млрд. уже привлеченных от размещения еврооблигаций под гарантии США Украине могут быть предоставлены 600 млн. евро макрофинансовой помощи и $100 млн. в виде кредита Национального банка Швейцарии Нацбанку Украины.

При оптимистическом сценарии Украина сможет рассчитывать, кроме всего прочего, и на помощь от других международных кредиторов в размере $3,3 млрд. в 2016 году, $2,5 млрд. – в 2017 году и $2,1 млрд. – в 2018 году. Получит ли наше государство данное финансирование будет напрямую зависеть от хода программы EFF и выполнения других условий. К сожалению, согласно обнародованным материалам, Украина уже нарушила целый ряд структурных маяков и ряд других обязательств, обещанных выполнить к концу сентября.

Читайте также