UA50 отобрал 11 украинских стартапов для вывода на рынок США

UA50 отобрал 11 украинских стартапов для вывода на рынок США

Украинский волонтерский проект UA50 23 октября огласил результаты отбора стартапов, которые получат помощь в масштабировании бизнеса на рынке США

В сумме UA50 отобрало 11 украинских проектов. Помощь в масштабировании стартапов на американский рынок, поиске инвесторов, а также в вопросах маркетинга, проектам окажут менторы. Среди них - CEO Petcube Ярослав Ажнюк, основатель и CEO Augmented Pixels Виталий Гончарук, директор Techstars Boston Эвелин Бучацкий, управляющий партнер AVentures Евгений Сысоев и другие известные представители венчурного рынка.

Проект UA50 был запущен в середине лета 2015 года. По сути, это аналог акселератора, однако, вместо денег стартапы получат консультации от украинских бизнесменов и предпринимателей, которым удалось запустить свой бизнес в США.

Целью проекта является помощь другим украинским стартапам в покорении американского рынка. Говоря о количестве заявок, представители проекта называют число 49. Отбор стартапов происходил в соответствии с несколькими критериями:

1. Полностью сформированная команда, наличие CEO и CTO.
2. Готовый продукт или сервис, который продается или работает хотя бы в рамках Украины.
3. Бизнес-модель, которую можно масштабировать на внешние рынки.
4. Знание английского языка и четкое понимание будущих вызовов.

UA50 не занимается построением бизнеса, а только оказывает помощь в масштабировании уже созданных бизнесов.
В число выбранных стартапов попали: Reply, Expertus, Finova, Pics.io, Clubberi, TestNest, Corezoid, Capitan, Dynamica, Ecoisme и World At Competition.

«Нам важно было получить отзыв о нашей работе», – говорит CEO Finova Евгений Деев, объясняя причины участия в UA50.

Мнение Евгения Шпика, основателя Pics.io, аналогично: «Мы постоянно ищем экспертизу больших рынков, и опыт других нам не будет лишним», – говорит он.

Участники первого набора UA50 не отрицают, что весомым вкладом в развитие стартапов, станет помощь в налаживании новых контактов.

Артур Кюльян, основатель сервиса Capitan, отмечает: «Основная проблема молодых предпринимателей – отсутствие нетворка. Нет связей с людьми, которые могут дать совет, связать с журналистами или потенциальным инвестором». 

Помимо организации связей, менторы помогают с экспертизой бизнес-плана и дают оценку маркетинговой кампании стартапа.

«Менторы помогли нам с запуском на ProductHunt – топовом сайте для стартапов», – рассказывает CEO Capitan. В итоге сервис занял второе место после нового приложения Boomerang от Instagram, а вскоре получил освещение на американских порталах Lifehacker и Mashable.

Иван Пасечник, руководящий проектом Ecoisme, собравшим свыше $60 000 на Indiegogo, видит успех не только в получении новых знакомств. «Для нас важно получить помощь в правильном оформлении патентов, регистрации торговых марок, работе с юристами. Вдобавок [нужны консультации], как сотрудничать с крупными торговыми сетями», – говорит он. Ментором этого проекта стал Ярослав Ажнюк из Petcube. Последний же довольно успешно продает свое устройство в нескольких сетевых магазинах США.

«Благодаря их опыту мы сможем допустить минимальное количество ошибок», – добавляет предприниматель. 

Координатор проекта Юлия Буняк подчеркивает, что отбор новых претендентов продолжается, а менторы постоянно проводят мониторинг заявок. Пока неизвестно, когда перед общественностью предстанет новый список участников, а на вопрос о том, как долго менторы будут работать со стартапами, ответила так: «Пока нужна будет помощь».

Далее рассмотрим список отобранных стартапов.

1. Replay
Платформа,предназначенная для работы с корпоративной почтой. Позволяет пользователю налаживать отправку сообщений согласно выбранным параметрам, указывать время отправки и создавать индивидуальные сообщения. Reply обеспечивает полную аналитику и множество вариантов для тестирования разных типов электронных сообщений. Помимо этого платформа дает возможность использования множества инструментов для работы с почтовыми рассылками бесплатно или со значительными скидками.

2. Expertus
Онлайн-система рекомендаций для специалистов разных направлений. Разработчики проекта собрали все нормативно-правовые акты, рекомендации и кейсы для решения рабочих ситуаций в единое целое. Полезные для себя данные могут найти бухгалтера и юристы. Expertus работает по системе подписки, и в зависимости от объема доступной информации обойдется от $4 до $17 в месяц. Клиенты - крупные украинские компании: Rohsen, «Укртелеком», «Фармак», Coca-Cola и другие. 

3. Finova
Сервис позволяет систематизировать информацию о банках и условиях предоставления кредитов при покупке автомобиля. Удобство и доступность информации при выборе банка-кредитора для приобретения автомобиля может стать определяющим фактором для достаточно ответственного капиталовложения. Система позволяет клиенту получать доступ к консолидированной, сравнительной информации по всем лучшим предложениям на финансовом рынке. Клиент имеет возможность одновременно видеть и сравнивать все параметры финансового продукта: ежемесячные платежи, процентную ставку, сопутствующие расходы, переплату и т.д.

4. Pics.io
Сервис дает возможность пользователям изменять формат изображений, редактировать и сохранять их онлайн. У сервиса насчитывается более 13 000 активных пользователей, часть их них приобретает достаточно недешевую месячную подписку (от $100). Помимо этого, у компании есть упрощенная онлайн-версия для конвертации картинок формата RAW в JPG. Сервисом пользуется порядка 60 000 человек. Основные клиенты Pics.io находятся именно в США, но руководитель проекта Шпика уверяет: "Компания занимает лишь малую долю на рынке, и потому ей есть куда расти."

5. TestNest
Платформа для A/B тестирования листингов мобильных приложений в App Store. Создатели сервиса помогают увеличить число загрузок приложений благодаря улучшению иконки, описанию, скриншотам, формированию ценообразования и даже имени. Также разработчики получают полную аналитику по использованию приложения. Среди крупных клиентов - Foodpand и Aviasales.

6. Corezoid
Облачная операционная система для ІТ-решений, которую разработали в Приватбанке. Ее особенность состоит в использовании специальных систем для постоянного анализа различных аспектов бизнеса. Благодаря этому все бизнес-процессы можно легко масштабировать или, наоборот, уменьшать. К примеру, применяя Corezoid для приложений, разработчик может видеть любую аналитику в режиме онлайн, получать уведомления о сбоях и уменьшать количество необходимых для обслуживания ресурсов систем, если нагрузка падает. 

7. Сapitan
Специальный сервис для покупок. Он представляет собой список вещей, которые необходимо приобрести в магазине. Особенность Capitan в том, что он запоминает те продукты, которые вы часто покупаете, и может автоматически вносить их в список. Вдобавок близкие получают уведомления, когда человек заходит в магазин. Это позволит оперативно добавить в список еще несколько продуктов, чтобы учесть потребности всей семьи. Стартап уже привлек инвестиции, но их объем и имя инвестора основатель проекта Артур Кюльян еще не сообщает.

8. Dynamicа
Платформа для предпринимателей, которая помогает вести полный учет бизнеса. Простой интерфейс дает возможность оперативно следить за всеми бизнес-процессами как в большой корпорации, так и в маленькой компании. Размещение документов в облаке упрощает коммуникацию и доступ к ним. Это же дает возможность работать с документами из любой точки земного шара, где есть подключение к интернет-сети. Серверы размещены в Западной Европе для обеспечения безопасности.

9. Eсoisme
Гаджет, который позволяет разумно расходовать энергию в доме и следить за тем, какие из бытовых приборов потребляют больше всего электричества. Как результат, заплатив всего несколько сотен долларов за устройство, человек может серьезно сэкономить на оплате счетов и быстро окупить вложения. 

10. World At Competition
Собирает в одном месте информацию о грантах, стажировках, а также волонтерских проектах. Зарегистрированный участник получает различные варианты, из которых может выбирать наиболее интересные для него. Система помогает отслеживать дедлайны, искать новые проекты, а также записывать все достижения в единый файл. В результате человек может получить «живое» резюме с описанием всех своих стажировок и грантов. Запуск проекта назначен на ноябрь этого года.

11. Clubberi
Сервис для людей, которые любят посещать вечеринки. Приложение собирает информацию о вечеринках в разных городах, а узнав местоположение пользователя – показывает ближайшие места, где можно отдохнуть вечером. Особенность заключается в том, что пользователь сразу сможет видеть фото и даже видео из клуба или с концерта, чтобы понять, стоит ли отправляться туда. Помимо клубов в карте Clubberi также есть бары и лаундж-заведения. Правда, основной упор делается все же на клубы.
«Мы знаем о хорошей вечеринке абсолютно все и точно знаем, что делает ее крутой», – говорит CEO проекта Борис Полушко.

Читайте также