Учредители «Новой почты» и Fedoriv Group запустили инвестиционный фонд Vesna.Capital

Учредители «Новой почты» и Fedoriv Group запустили инвестиционный фонд Vesna.Capital

Учредители "Новой почты" Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк, а также основатель Fedoriv Group Андрей Федорив запустили инвестиционный фонд Vesna Capital и уже проинвестировали пять проектов

«Нам нравится создавать новое и проходить любые кризисы вместе. И мы решили учредить инвестиционный фонд Vesna.Capital, чтобы делать это более системно. Мы никуда не торопимся и думаем заниматься этим последующие 10-20 лет, а может, и дольше», — написал Федоров на своей странице Facebook.

Информация о размере фонда Vesna.Capital, который планировалось запустить еще 1 марта 2022 года, не раскрывается. Партнеры будут инвестировать собственные средства. Среди первых инвестиций фонда: doc.ua, Kooperativ, SALO, REMO и GoodPlastic Company. "На все проекты война сильно повлияла, но никто не сдается", - отметил он.

На сайте фонда Vesna Capital указывается, что фонд предлагает три модели сотрудничества: венчурная студия, фонд прямых инвестиций, венчурные инвестиции. Первая модель предполагает построение проектов с нуля, участие в бизнес-процессах и поддержку для обеспечения роста бизнеса. Вторая модель — фонд прямых инвестиций — имеет инвестиции на уровне серии A. Третья модель — венчурные инвестиции — предполагают финансирование на посевных раундах (Pre-seed и Seed).

«Как активные предприниматели мы больше сфокусированы на проектах, которым кроме денег полезны наша экспертиза и практический опыт в бизнес-стратегии, масштабировании, маркетинге, инновациях и построении крупных прибыльных бизнесов с нуля. Мы видим большую синергию фонда с тем, что уже делают ЧП, Fedoriv и СУП для развития предпринимательства», – написал Андрей Федоров.

У Фонда Vesna Capital нет узкой специализации и он не ограничивается опреджеленными суммами инвестиций в один проект. Партнеры будут обращать внимание на личность учредителей и уникальность создаваемого ими продукта. "В Vesna.capital мы не ориентированы на спекуляцию и хотим инвестировать в компании акционерами которых хочется оставаться долгое время", - добавил Андрей Федоров.

Читайте также