Украина должна получить $100 млн. от Швейцарии к концу января

Украина должна получить $100 млн. от Швейцарии к концу января

По словам Президента Украины Петра Порошенко, Швейцария одобрила выделение финансовой помощи на $100 млн. в качестве первой части транша для поддержки Украины

П. Порошенко также добавил, что Президент Швейцарии Дорис Лотхайрд видит прогресс Украины в проведении реформ. Она отметила эффективность борьбы с коррупцией в фармакологической сфере, в части государственных закупок, в части создания антикоррупционной инфраструктуры, судебной реформы, макрофинансовой позиции, и банковского сектора.

Кроме прочего, главы государств договорились ускорить совместные шаги для расследования преступлений предыдущей украинской власти. Прежде всего, это касается замороженных активов, находящихся в швейцарских банках. Стороны обсудили четкий график и координацию министерств юстиции и генеральных прокуратур, которые должны быстрее привести к результату и возвращению этих денег в Украину.

Как сообщает пресс-служба Президента, во время встречи обеих президентов было отмечено успешное проведение заседания совместного украинско-швейцарского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. Также была отмечена положительная динамика инвестиционного сотрудничества Украины и Швейцарии. П. Порошенко, со своей стороны, пригласил швейцарских инвесторов к работе в украинском Национальном инвестиционном совете.

Читайте также