Украина хочет договориться с инвесторами об отсрочке платежей по евробондам на 2 года

Украина хочет договориться с инвесторами об отсрочке платежей по евробондам на 2 года

Кабинет Министров поручил Минфину обратиться к владельцам еврооблигаций Украины и провести переговоры об отсрочке платежей

Согласно постановлению Кабмина №805, принятому 19 июля, проценты по украинским еврооблигациям будут начислять и дальше, и по возможности правительство может остановить отсрочку и произвести выплаты.

Таким образом, предлагается конечную дату погашения каждого выпуска облигаций, выпущенных с 2015 по 2021 годы, отсрочить сроком в 24 месяца с соответствующей конечной даты погашения бонда.

Процентный доход по облигациям будет продолжаться начисляться по ставкам, предусмотренным условиями выпуска.

Правительство оставляет за собой право приостановить отсрочку и на основании отдельного решения Кабинета Министров выплатить проценты инвесторам. 

Изменения в условиях выпуска облигаций должны быть внесены и согласованы с держателями облигаций в срок до 15 августа 2022 года. После этой даты Кабмин рассчитывает остановить выплаты. В случае если инвесторы не согласуют предложенные условия, правительство планирует воспользоваться льготным периодом для осуществления соответствующих платежей (как правило, 30 дней).

По данным Минфина, в течение следующих двух лет Украина должна погасить три выпуска еврооблигаций на общую сумму $3 млрд, а также проценты по ним и еще по 11 выпускам. Точная сумма платежей, планируемых к отсрочке, будет известна после официального уведомления Минфина.

Читайте также