Украина отстала от западных рынков на 80 лет

Украина отстала от западных рынков на 80 лет

Возрождение украинской экономики невозможно без появления высоколиквидного рынка ценных бумаг, считает директор аналитического департамента информационно-аналитического центра «Trends&Markets» ...

Несмотря на то, что на руках у населения находится свыше 50 млрд долларов, украинские компании не способны привлечь эти деньги в качестве инвестиций, продав свои акции. Таким образом, отечественная экономика лишена своей главной опоры – финансовой поддержки граждан. При этом объем незадействованных средств населения равен объему прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику за всю историю независимости.

По словам Андрея Шеверева, сегодня наша страна находится на уровне США 1920-х годов. Несовершенное корпоративное законодательство, непрозрачность украинских компаний, отсутствие доверия населения к фондовому рынку и низкая финансовая культура граждан не позволяют наладить быстрое и эффективное вливание «мертвых» денег в экономику.

Для сравнения, ежедневный оборот на фондовых биржах США составляет оборот всего украинского фондового рынка за 10 лет! Если в акции и ценные бумаги инвестирует свои средства каждый третий американец, то у нас этот показатель составляет всего около 0,1%.

В результате Украина лишена возможности модернизировать устаревшее производство, а также строить новые промышленные предприятия. Мы полностью зависимы от настроения иностранных инвесторов, которое часто носит спекулятивный характер.

По оценке Андрея Шеверева, сегодня ситуация на украинском рынке ценных бумаг ухудшается после небольшого роста в период с 2005 по 2009 годы. Последние полтора года падение является устойчивым и без каких-либо признаков на возобновление роста. Причем, если раньше отмечалась прямая взаимосвязь между украинским фондовым рынком и мировым, то сегодня отечественный рынок продолжает падать, несмотря на рост на мировых площадках.

Главная причина – отток спекулятивных денег иностранных компаний и отсутствие притока денег от населения и отечественного бизнеса. В итоге капитализация рынка резко сократилась и получился замкнутый круг – никто не хочет вкладывать деньги в падающий рынок, а без притока денег рост невозможен.

Единственным инструментом для «оживления» умирающего фондового рынка Украины, считают аналитики ИАЦ «Trends&Markets», является немедленная либерализация отношений на рынке и одновременное ужесточение корпоративного законодательства в сфере отчетности, которое сегодня устарело даже в сравнении с африканскими странами. Нужно принимать законодательные меры по повышению прозрачности деятельности украинских компаний и выведению их из тени.

Кроме того, необходимо допустить к торгам на отечественном рынке компании с украинскими активами, которые размещаются на фондовых биржах Лондона и Варшавы, то есть ввести двойной листинг. Данный шаг будет стимулировать остальных субъектов к опубликованию достоверной финансовой отчетности.

Ключевым моментом для активизации украинского рынка ценных бумаг станет проведение пенсионной реформы, в связи с чем в пенсионных фондах и страховых компаниях будут аккумулированы значительные средства населения и частично вложены в акции украинских компаний.

 

 

Читайте также