Украина ожидает $8,9 млрд. от международных доноров в 2016 году

Украина ожидает $8,9 млрд. от международных доноров в 2016 году

В частности, МВФ выделит $4,58 млрд., Всемирный банк – $0,21 млрд., ЕС – $1,55 млрд., еврооблигации под гарантии США составят $1 млрд., а остальные $1,53 млрд. Украина получит от других источников

Как стало известно на итоговой пресс-конференции главы НБУ Валерии Гонтаревой, следующий год принесет Украине достаточно щедрое финансирование от  международных финансовых организаций и доноров. Основными кредиторами станут МВФ, Всемирный банк, Евросоюз и США.

В нынешнем году, по данным НБУ, Украина получила немного большую сумму финансирования. Так, благодаря программе МВФ и связанному официальному финансированию от стран-партнеров и международных организаций, в Украину поступило $11 млрд. Помимо этого,  Китай, Швеция и Польша откроют валютные свопы в общей сложности на сумму $3,8 млрд.

Напомним, что программа кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) была одобрена МВФ. Данная программа предполагает выделение $17,5 млрд. на четырехлетний период.

Читайте также